Открывая двери в пространство добрых дел

• 20 марта 2020, 10:00

Студенты колледжа ВятГУ включились в творческий конкурс «Слово о деле»

Творение добрых дел не терпит суеты, но требует усилий, желания и терпения. Если бы у Герды, героини сказки Андерсена «Снежная королева», не было столь сильного желания и любви, вряд ли бы она спасла горячо любимого Кая. Нередко те, кто спасает, помогает, отдает – люди незаметные. Но они и незаменимые. Их красота и сила - в скромности, неспешности, постоянстве, преданности, принципиальности, верности своим убеждениям и ценностям. Таких людей мы знаем. О таких людях, увы, мало рассказываем и публично не ценим.

Международный проект «Гуманитарное сотрудничество», частью которого является конкурс творческих работ студентов и школьников «Слово о деле», призван восполнить этот пробел. Увидеть, услышать, почувствовать человека и написать о нем. Сделать его Героем наших дней тех, кто рядом, кто своей потребностью считает полезную деятельность вне всяких наград, вне рабочего времени и без расчета на благодарность – вот главная цель конкурса.

Слово о деле Слово о деле Слово о деле

Каким он может быть, человек доброго сердца? Что мотивирует его к деланию добра?  Почему его дело социально значимо? Об этом в начале марта шла речь на встрече с группой студентов 1х-2х курсов инновационного Колледжа Вятского государственного университета специальностей «Информационные системы и программирование», «Право и организация социального обеспечения», «Физическая культура». Директор колледжа Людмила Вахрушева и координатор проекта по Кировской области, заместитель руководителя Центра развития местных сообществ, городской и региональной среды ВятГУ Наталья Поспелова познакомили аудиторию с концепцией конкурса, рассказали о его географии, организаторах, участниках, основных направлениях и темах, критериях, предъявляемых к качеству работ. Разговор получился заинтересованным и содержательным.

- У каждого из вас есть выбор – в какой форме представить своего «героя» и его дело. Это может быть эссе, написанное в свободной форме, видеосюжет, аудиорассказ, презентация, -

подчеркнула Н. Поспелова.

– Ценно ваше эмоциональное погружение в тему, личная интонация, честность и, конечно, отзывчивость «героя», резонирующая с социальными вызовами времени. Это будет непременно отмечено конкурсной комиссией. А главное – вместе вы пополните кладовую полезных обществу инициатив и их авторов. Ведь университет, приглашая вас и школьников г. Кирова и области к участию в конкурсе, сверхзадачей своей видит в будущем картирование добрых дел в регионе и создание Ресурсного Центра гражданских инициатив. Без вашего участия эту летопись написать будет невозможно. Так что, дерзайте и в добрый час!

Вопросы, которые последовали, касались регламента Положения – конечной даты отправления работ, правил оформления, возможности двойного авторства (один – оператор, другой – репортер), а также особенностей рассказа про своё дело.

…пройдет совсем немного времени, и творческие работы неравнодушных молодых людей откроют новые имена, расскажут истории, про которые можно воскликнуть: «Это настоящее доброе дело!»