"Память как пространство творчества": итоговый научно-исследовательский семинар завершен

• 25 октября 2021, 12:54

22 октября в библиотеке им. А. И. Герцена (г. Киров) в рамках проекта «Память как пространство творчества. Художественно-просветительский интенсив для школьников и студентов по популяризации православного наследия региона», проходящий при партнерстве Вятского государственного университета и грантовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2021», завершился итоговый научно-исследовательский семинар

В течение двух месяцев студенты ВятГУ работали в архивных и библиотечных фондах под руководством научных кураторов над малоизученными вопросами православного наследия региона. В частности, студентов заинтересовали такие направления научного поиска как «Вятские священники в эпоху мировых войн и локальных конфликтов», «Социокультурная активность вятских священников в дореволюционный период», «Православное духовенство в советский период», «Вятские священники в условиях эмиграции».

Научно-просветительские проекты вызвали большой интерес среди молодой аудитории. Проект «Память как пространство творчества» направлен не только на популяризацию духовного наследия региона силами школьников, студентов, преподавателей, но и является одним из важных этапов подготовки к 650-летию города Кирова.

– Проект «Память как пространство творчества» привлекает внимание к вопросам формирования чувства национальной идентичности, религиозной и культурной терпимости у молодежи, живущей на территории региона. Формирование культурной и исторической памяти у жителей региона – важнейшая задача, которая стоит перед интеллектуально-просветительскими, культурными и образовательными учреждениями региона. Обращение к осмыслению «связи времен» научными средствами гуманитаристики и инструментарием современного театра – важный коллаборационный художественно-просветительский опыт региона с выраженным мультипликативным эффектом, –

отмечает руководитель проекта Юлия Колобова.

Грантовый проект реализует автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании» при партнерстве Министерства спорта и молодежной политики Кировской области, Вятского государственного университета, Кировского областного драматического театра, Вятской православной гимназии.