"Память как пространство творчества": итоговый научно-исследовательский семинар

• 21 октября 2021, 10:21

18 и 22 октября в библиотеке им. А. И. Герцена (г. Киров) в рамках проекта «Память как пространство творчества. Художественно-просветительский интенсив для школьников и студентов по популяризации православного наследия региона», проходящий при грантовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2021», проходит итоговый научно-исследовательский семинар

В рамках работы секций семинара состоялась лекция доктора филологических наук, профессора ВятГУ Н. О. Осиповой «Мы – в послании»: духовная миссия вятских священников в эмиграции».

В частности, лектор отметила, что «тема культурной памяти всегда останется одной из ярких и живых в нашем сознании». Важно, что «каждое поколение ищет ответы на волнующие вопросы: как достойно принять вызовы непростого времени, как противостоять вторгающемуся злу и насилию». Обращаясь к анализу зарубежного наследия вятских священников, Н. О. Осипова сформулировала их вклад в формирование историко-культурной миссии «по сохранению русской культуры за рубежом, образованию и нравственному воспитанию наших соотечественников».

Имена священников – уроженцев Вятской губернии можно встретить в архивах разных стран: Франции, США, Китая, Болгарии, Сербии. Кого-то мы хорошо знаем по публикациям наших историков и краеведов, а кто-то представлен только датами рождения и смерти на могильных памятниках.

Подводя итоги встречи, лектор отметила:

Наша задача видится в том, чтобы не только восстановить неизвестные факты биографии эмигрантов, но и приблизить их к нам, передавая духовный опыт служения сегодняшнему  поколению, в особенности молодежи. В этом я вижу значимость нашего проекта, его современность и глубокий культурный смысл.

Слушатели лекции, прошедшей в рамках итогового научно-исследовательского семинара, поделились своими отзывами и впечатлениями.

Илья Кардаков, 1 курс направления подготовки «История» Вятского государственного университета:

Сохранение памяти о судьбах вятского духовенства в условиях эмиграции – важная тема для сегодняшнего дня, когда мы сталкиваемся с фактами забвения прошлого. Разумеется, этого не должно быть. Наша обязанность помнить историю нашей страны, нашего региона и наших соотечественников.

Софья Вахрушева, 1 курс направления подготовки «История» Вятского государственного университета:

На лекции я узнала о своём однофамильце – Петре Александровиче Вахрушеве. После революции 1917 года он эмигрировал в Париж, где стал старостой одного из православных приходов.

Мария Соловьёва, 3 курс направления подготовки «Культурология» Вятского государственного университета:

Лекция раскрыла новый ракурс краевого краеведения в знакомой теме истории и культуры эмиграции. Было интересно узнать о вятских представителях православной церкви за рубежом. Удивила информация относительно территорий и стран, куда были вынуждены эмигрировать представители Вяткой губернии.

Ксения Петрова, 1 курс направления подготовки «История» Вятского государственного университета:

Лекция была очень важна для нас. Мы познакомились с фактами тяжелой жизни православных людей в эмиграции в постреволюционный период, узнали о судьбах вятских уроженцев. Так важно сохранять в памяти имена людей – подвижников русской культуры!

В этом проекте Вятский государственный университет стал партнером автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании», реализующего данный проект. Грантовую инициативу также поддержали Министерство спорта и молодежной политики, Вятский государственный университет, Кировский областной драматический театр, Вятская православная гимназия. Проект привлекает внимание участников и зрителей проекта к духовным подвигам вятского священства.