«Память как пространство творчества»: старт проекта

• 23 сентября 2021, 10:53

13 и 15 сентября в библиотеке им. А. И. Герцена состоялся официальный запуск проекта «Память как пространство творчества. Художественно-просветительский интенсив для школьников и студентов по популяризации православного наследия региона», проходящий при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2021»

Вятский государственный университет стал официальным партнером проекта, реализуемого автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании».

Проект, привлекающий внимание к «забытым урокам» православного краеведения, позволил студентам-гуманитариям определить будущий контур своей архивной исследовательской деятельности по таким направлениям как «Вятские священники в эпоху мировых войн и локальных конфликтов», «Социокультурная активность вятских священников», «Православное духовенство в советский период», «Вятские священники в условиях эмиграции», «Социологические методы в изучении православного наследия региона».

Результаты научного поиска студентов будут иметь художественное продолжение в документальных фильмах, роликах, спектаклях малых форм уже в декабре 2021 года.

Для университета участие в подобных проектах развивает опыт проектного соучастия с некоммерческими организациями г. Кирова, способствуя расширению просветительских и научных задач проекта ВятГУ «Механика памяти. Художественно-просветительский интенсив по популяризации историко-культурного наследия региона».