Пандемия не стала помехой для повышения квалификации российских ученых и специалистов в одном из крупнейших вузов европейской части страны

• 11 декабря 2020, 15:59

Свыше 400 слушателей завершают обучение по программе «Технологии сопровождения лиц с инвалидностью» в ВятГУ

В Вятском государственном университете завершается обучение по программе повышения квалификации «Технологии сопровождения лиц с инвалидностью», реализуемой благодаря субсидии из федерального бюджета в целях осуществления подготовки научно-педагогических работников и работников организаций-работодателей к реализации современных программ непрерывного образования в рамках реализации результата "Осуществлена подготовка научно-педагогических работников и работников организаций-работодателей к реализации современных программ непрерывного образования" федерального проекта "Новые возможности для каждого" национального проекта "Образование".

Слушателями программы по актуальной тематике стали свыше 400 человек из более чем 30 субъектов Российской Федерации, в том числе нуждающихся в ускоренном развитии. Свыше 60 вузов, чуть меньше организаций-работодателей – таково представительство участников программы по технологиям сопровождения лиц с инвалидностью в ВятГУ. Самые большие делегации слушателей направили на обучение Казанский национальный исследовательский технологический университет им. А. Н. Туполева (КНИТУ - КАИ), Горно-Алтайский государственный университет, Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации, научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и зрение», кировские гимназия № 46 и лицей № 21. Слушатели получили возможность ознакомиться с общими методологическими и теоретическими основами сопровождения лиц с инвалидностью, концептуальными основами проектирования профессиональной траектории и управления индивидуальной профессиональной траекторией таких людей.

Реализованная командой дефектологов, педагогов, психологов и других специалистов дополнительная профессиональная программа повышения квалификации состояла из нескольких модулей, посвященных разным темам. Была организована стажировка в Кировской ордена Почета государственной универсальной областной научной библиотеке им. А.И. Герцена.

Важно отметить, что пандемия коронавируса не стала помехой в реализации программы, впервые осуществленной в прошлом году и получившей тогда многочисленные положительные отзывы. В нынешних условиях ВятГУ предложил слушателям удобный онлайн-формат, позволивший им в привычных для себя условиях, бесплатно и в сжатые сроки повысить уровень профессиональных компетенций.

- Проведение курсов логично вписывается в формат платформы Zoom, выбрано оптимальное время занятий, -

отметила профессор Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского Светлана Акутина.

Директор ресурсного центра инклюзивного образования САФУ им. М.В. Ломоносова Зоя Усова поделилась мнением:

Особого внимания заслуживает организация стажировки в Кировской ордена Почета государственной универсальной областной научной библиотеке им. А.И. Герцена. Подготовленные видеоэкскурсии позволили ознакомиться с инфраструктурой библиотеки и ее фондами, а на индивидуальной консультации каждому слушателю была предоставлена возможность задать все интересующие вопросы по доступности оказываемых образовательных и информационных услуг.

Необходимость тиражирования передового опыта не подлежит сомнению - в части технологий сопровождения лиц с инвалидностью в ВятГУ он богатейший. Теперь уникальный опыт распространится и получит новое развитие в разных уголках России.