Первокурсник ВятГУ приглашен на Международную конференцию в Нью-Йорк с участием секретарей ООН

• 25 ноября 2020, 16:38

Студент факультета технологии, инжиниринга и дизайна Лазиз Абдулхамидов готовится к участию в конференции «ММ ООН» (Международная Модель Организации Объединенных Наций)

Модель Организации Объединённых Наций (ММ ООН) — это синтез научной конференции и ролевой игры, в ходе которой студенты со всего мира на нескольких официальных языках ООН воспроизводят работу органов этой организации, приобретают дипломатические, лидерские, ораторские и языковые навыки, а также умение приходить к компромиссу.

В числе тех, кто поможет в этом избранным представителям студенчества - выдающиеся политические лица стран мира, бывшие генеральные секретари ООН, в частности, Пан Ги Мун. Кроме того, на кону, помимо колоссального опыта, грант в размере1000 €.

Лазиз Абдулхамидов (студент ВятГУ, ФТИД, 1 курс):

Для того, чтобы стать участником конференции я должен был представить жюри свое видение проекта с главным одноименным вопросом «Как изменить мир?». Я не спал день и ночь и думал о том, что нужно делать дальше, как подготовиться к этому, речь идёт о мировом мероприятии в штаб квартире ООН. Волнения пропали, и я понял как нужно действовать, когда вспомнил высказывание успешного баскетболиста Майкла Джордана: «I can accept failure, but I can't accept not trying». В переводе: «Я могу смириться с неудачей, но не могу смириться с тем, что не пытаюсь».

Взгляд на глобальную проблему Лазиз описал ключевыми факторами, в которых затронул вопросы взаимодействия народов для улучшения ситуации в мире, изменения в окружающей среде и благополучии человека, и даже представил свои сроки на решение мировых проблем.

Лазиз Абдулхамидов (студент ВятГУ, ФТИД, 1 курс):

Такие мероприятия нам – избранным студентам позволяют объединяться и обменяться мнениями, опытами. Найти справедливое решение на актуальную глобальную проблему и предложить его на мировой арене - огромная ответственность личности, ведь это определяет интеллект не только студента университета, но и гражданина страны. Для меня большая честь участвовать в международной конференции Модели ООН. Это не только расширяет кругозор, но и обогащает новыми знаниями в области политики, экономики, международных отношений.

Являясь читателем международных научных журналов на платформах «Web of Science» и «Scopus» Лазиз уверен, что современные представители молодежи, будущие ученые, должны стремиться изменить мир к лучшему не только изучая выбранное в вузе направление, но и познавая другие области науки. Участие в Модели Организации Объединенных Наций создаёт, по мнению Лазиза, дипломатические привилегии для того, чтобы взаимодействовать вместе при создании «лучшего мира».

Важно понимать, что некоторые идеи студентов относительно глобальных проблем могут быть настоящими решениями для ООН в дальнейшем. Мне с детства интересны международные организации и их деятельность, политические процессы, экономика, образование, взаимоотношения между народами, вклад в развитие мирового сообщества. Всегда стараюсь найти справедливое решение в сложной ситуации, что позволяет быстро двигаться вперёд. Надеюсь, что все навыки и знания помогут мне в моей карьере. Пока ставлю ставки на дипломатию и инженерию.

Международная конференция состоится весной 2021 года. Мы будем следить за участием в ней представителя ВятГУ и обязательно расскажем подробности.