Первый бесплатный урок литературы в ВятГУ: кировчане расшифровали код русской души

• 24 октября 2016, 17:06

Первый урок литературы собрал 158 слушателей. О том, что такое книжный код и как он связан с тайной русской души рассказала декан факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ Ксения Лицарева

— Что такое книжный код? Как объяснила слушателям Ксения Станиславовна, это книги, которые отображают настроение, нравственные и духовные запросы русского народа в тот или иной период. Проще говоря, национальный код – это события, изменения, происходящие в обществе, которые сам народ закладывает и передает потомкам. Гости лекции согласились, у каждого поколения есть книги, отображающие веянье и дух эпохи, в которой он живет. Такие издания раскрывают основу русской души и нравственности, а их авторы являются национальным достоянием страны.

Ксения Лицарева (декан факультета филологии и медиакоммуникаций):

— Толстой, Достоевский, Пушкин, Чехов, Гоголь — это авторы, которые, на мой взгляд, составляют основу кода русского национального характера. Это ярчайшие классики 19 века. Что же касается 20 века, то здесь я бы привела таких авторов, как Сергей Есенин, Михаил Шолохов, Михаил Булгаков. Начало 21 века — Виктор Пелевин «Generation „П“.

Уроки литературы  Уроки литературы

Поэтапно Ксения Станиславовна дала характеристику каждому периоду и привела примеры книг, которые, согласно исследованиям, были популярны и читаемы в это время. Лекция сопровождалась видеоподборкой. Также каждый слушатель получил практические материалы. Отметим, что за несколько дней до лекции мы давали кировчанам «домашнее задание» - подумать о трех книгах, которые отображают русский национальный характер и приоткрывают тайны русской души. Выполнили задание немногие, самых старательных ждет вознаграждение на следующем уроке, который, кстати, совсем близко.

Уроки литературы Уроки литературы Уроки литературы

Очередное занятие по русскому языку в рамках проекта ВятГУ и газеты «Про-город» «Уроки русского языка и литературы» пройдет 26 октября в 18.30.
Чтобы стать участником проекта, необходимо зарегистрироваться по телефону: 8-982-389-24-13. Все занятия в рамках проекта бесплатные. Регистрация прекращается за сутки до начала урока!

Ждем вас по адресу: Ленина, 111, 14 корпус ВятГУ, аудитория 334. При себе иметь ручку и блокнот, документ, удостоверяющий личность.