Подведены итоги регионального этапа Российской психолого-педагогической олимпиады школьников

• 19 января, 11:35

В декабре 2023 года впервые в Кировской области был проведен региональный этап Российской психолого-педагогической олимпиады школьников имени К.Д. Ушинского

В региональном этапе приняли участие 50 старшеклассников из Арбажского, Афанасьевского, Белохолуницкого, Лузского, Омутнинского, Оричевского, Орловского, Нагорского, Шабалинского, Юрьянского районов, Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского.

Олимпиада включала два этапа: теоретический и практический. Теоретический этап проходил на базе Института развития образования Кировской области. Практический этап для обучающихся 10-11 классов был организован в Педагогическом институте Вятского государственного университета. В работе жюри приняли участие преподаватели и магистранты Педагогического института, представители ИРО Кировской области.

Помимо конкурсного испытания старшеклассники и их наставники имели возможность встретиться с ответственным секретарем приёмной комиссии Педагогического института, преподавателями и студентами.

В рамках подведения итогов олимпиады, ректор ИРО Наталья Соколова отметила, что профориентация -  это один из самых важных приоритетов в системе образования нашей страны и нашего региона. Профориентационная работа очень важна для подготовки будущих педагогических кадров. Почти каждая образовательная организация нуждается в новых специалистах — начинающих педагогах, которые будут вносить свой вклад в качественную подготовку наших детей.

Директор Педагогического института ВятГУ Галина Симонова, поздравляя победителей, подчеркнула, что в регионе создано единое пространство становления педагогических кадров – от психолого-педагогических классов до обучения в педагогических колледжах региона, на педагогических направлениях подготовки в Вятском государственном университете и сопровождения профессионального развития Институтом развития образования Кировской области.

Вятский государственный университет предоставляет выпускникам школ возможность получить не только две профессии в период обучения, но и получить дополнительные квалификации, и пройти переподготовку.

Подробнее о новой модели подготовки педагогов в ВятГУ.

В регионе проводится большое количество мероприятий в сфере непрерывного педагогического образования. Одно из таких – Российская психолого-педагогическая олимпиада имени Константина Ушинского. Участие в ней для каждого старшеклассника – это отличная возможность осознанно определиться с выбором будущей профессии.

От всей души поздравляем ребят с наградами! Вы — наша гордость!