Подведены итоги участия ВятГУ в региональном чемпионате «Абилимпикс»

• 31 октября 2017, 10:46

27 октября на базе «Дворца творчества – Мемориала» прошел региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

Организаторами выступили министерство образования, министерство социального развития Кировской области, управление государственной службы занятости населения и областной центр технического творчества.

Ресурсный учено-методический центр по обучению инвалидов ВятГУ как соорганизатор чемпионата «Абилимпикс» принимал активное участие в его подготовке и проведении.

Региональный чемпионат «Абилимпикс»  Региональный чемпионат «Абилимпикс»

«Абилимпикс» – это международное движение, которое направлено на повышение мотивации обучающихся с инвалидностью к получению профессионального образования и содействие их трудоустройству.

В конкурсной программе чемпионата соревновались 65 участников из 20 образовательных организаций города Кирова, а также Советского, Слободского, Белохолуницкого, Даровского, Яранского, Нолинского, Кумёнского, Котельничского и Кирово-Чепецкого районов.

В конкурсных заданиях по разным компетенциям принимали участие школьники, студенты и специалисты. Для них были подготовлены площадки по направлениям: фотограф-репортёр, художественное вышивание, бисероплетение, резьба по дереву, программирование, декоративно-прикладное искусство, сухое строительство и штукатурные работы.

Региональный чемпионат «Абилимпикс» Региональный чемпионат «Абилимпикс» Региональный чемпионат «Абилимпикс»

Студенты ВятГУ принимали активное участие в компетенции по программированию, где они должны были за 4 часа разработать информационную систему для туристической компании (туроператора).

В деловой программе чемпионата преподаватели и сотрудники ресурсного учено-методического центра ВятГУ представили свой опыт обучения людей с инвалидностью, приняли участие в круглом столе, где обсуждались вопросы организации образовательной деятельности с детьми, имеющими инвалидность, развития инклюзивного образования в Кировской области, трудоустройства людей с инвалидностью.

Поддержку участникам оказывал волонтерский центр «ЧИЖ&ко» ВятГУ. Наши студенты-волонтёры встречали участников, помогали на площадках по компетенциям, обеспечивали безопасность и порядок на этажах дворца, принимали участие в организации мастер-классов.

Они поделились своими впечатлениями.

Анна Исупова:

«Абилимпикс» - очень полезное и нужное мероприятие! Это отличный способ проявить себя человеку с особенностями и показать свой талант. Прекрасные мастер-классы увлекли даже волонтёров. Очень важным был павильон, где человеку с ОВЗ можно было побеседовать с будущими работодателями и возможно найти себе место работы. Тренинг «Поверь в себя» ребятам оказался очень полезным и нужным.

Марина Попова:

«Абилимпикс»  прошел очень ярко. Мы унесли с этого мероприятия много положительных эмоций, новых знакомств, радость проведенного дня. Все дети очень открытые, приятные в общении, раскрепощенные. Ребята приехали показать себя и свои таланты. Второй год участвую в событии и уверена, что на следующий год снова приду на него в качестве волонтера!

По итогам регионального отборочного этапа победители и призёры были награждены медалями и дипломами. Занявшие первые места по каждой компетенции представят Кировскую область на Национальном чемпионате «Абилимпикс–2017», который пройдёт в Москве в начале декабря.

Наши студенты-волонтеры также будут сопровождать проведение чемпионата в Москве.