Поздравляем с юбилеем Виктора Семеновича Солгалова!

• 8 августа 2022, 10:51

Сегодня доценту кафедры спортивных дисциплин и адаптивной физической культуры факультета физической культуры и спорта ВятГУ Виктору Семеновичу - 75 лет

Виктор Семенович окончил в 1972 году факультет физического воспитания Кировского государственного педагогического института им. В.И. Ленина и был принят на работу на кафедру спортивных дисциплин.

Имеет звание «Мастер спорта СССР» по лыжным гонкам, является участником первенства СССР и спартакиад народов СССР по лыжным гонкам, участником первенства СССР по футболу. Является тренером и судьей по лыжному спорту I категории.

Много лет руководил сборной командой университета по лыжным гонкам, а также участвовал в подготовке сборной команды РС и ЦС ДСО «Буревестник» Кировской области.

Дважды В. С. Солгалов был тренером студенческой команды на Всемирных Универсиадах по лыжным гонкам. Им подготовлено более 20 мастеров спорта СССР и РФ, более 50 спортсменов - кандидатов в мастера спорта по лыжным гонкам.

Среди его воспитанников были чемпионы и призеры министерских, международных студенческих соревнований, Универсиад СССР и России, областных и городских соревнований.

За успехи в развитии физической культуры и спорта, за подготовку высококвалифицированных специалистов в области физического воспитания и спорта В. С. Солгалов награжден Почетной грамотой Министерства просвещения СССР, знаком «Отличник народного просвещения «и «Отличник физической культуры и спорта».

В 1998 году Виктору Семеновичу присвоено ученое звание доцента, в 2007 году – Заслуженный работник физической культуры и спорта.

В.С. Солгалов продолжает и сейчас вносить свой вклад в развитие физической культуры и спорта Кировской области. В настоящее время Виктор Семенович активно работает на кафедре спортивных дисциплин и адаптивной физической культуры факультета физической культуры и спорта, передаёт свой богатый опыт преподавателям и студентам.

От всей души желаем юбиляру профессионального долголетия, крепкого здоровья, творческих успехов!