Пранк-журналисты Лексус и Вован встретились со студентами ВятГУ

• 3 марта 2023, 17:05

В Точке кипения ВятГУ известные пранк-журналисты Алексей Столяров (Лексус) и Владимир Кузнецов (Вован) обсудили со студентами университета тему интеллектуального пранка, как нового способа получения эксклюзивной информации

Классическая журналистика, по мнению Алексея и Владимира, постоянно трансформируется. Появился такой феномен, как пранк-журналистика –вид пранка, направленный не на розыгрыш жертвы, а на получение от нее необходимой информации, зачастую недоступной для получения другим образом.

Алексей Столяров отметил:

После общения с важными, известными людьми, которые занимают высокие, ответственные посты, являются авторитетами в той или иной области, указывают обществу как жить, мы, к сожалению, увидели, что они элементарно не знают историю и даже не интересуются ей. Мы пытаемся показать людей такими, какие они есть, независимо от их статуса.

Отвечая на вопросы студентов, пранк-журналисты рассказали по какому принципу они выбирают собеседников, сколько по времени занимает подготовка, в чем подготовка заключается и какими компетенциями необходимо обладать, чтобы телефонный разговор состоялся. Прежде всего это дипломатичность, умение расположить к себе собеседника, знать его психологический портрет, общая эрудиция и знание английского языка.

Владимир Кузнецов обратил внимание, что они никогда не будут поднимать в своих разговорах темы религии и национальности. Также их не интересует личная жизнь известных персон.

Студентам Вятского государственного университета Алексей Столяров и Владимир Кузнецов пожелали всегда интересоваться, тем что происходит вокруг, но в тоже время не воспринимать всю информацию близко к сердцу.