Праздник весны на разных языках

• 22 марта 2021, 11:04

В ВятГУ отметили Навруз - праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов

В честь Навруза в Инженериуме ВятГУ иностранные студенты рассказали о празднике весны и начали к нему подготовку. Празднуемый в течение более 3000 лет на Балканах, в странах Черноморского бассейна, на Кавказе, в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в других регионах, Навруз имеет уникальный смысл.

Дело в том, что Навруз - праздник весны и равноденствия: по астрономическому календарю 21 марта день и ночь становятся равны. Природа в этот день оживает, человек просыпается от спячки и сливается с природой в абсолютную гармонию. Именно этот смысл заключён в празднике.

30 сентября 2009 года Навруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия.

Яркие традиции тюркских и иранских народов продемонстрировали иностранные студенты ВятГУ, продолжая их вдалеке от родины. По словам студентов, Навруз - больше, чем праздник. Он несёт в себе ценности мира и солидарности: это обновление человека вместе с природой. И каждый праздник Навруз сопровождается песнями и танцами, а также большим праздничным столом.

Подготовку к празднику начинают за несколько дней. Например, в Узбекистане, по словам студентки ВятГУ Дилдоры Бинаевой, за несколько дней до Навруза объявляется Хашар (по-русски - субботник). Это совместный труд людей, совмещённый с благотворительностью: уборка дома, во дворах и на улице, передача вещей в детские дома, в дома престарелых и даже переводы денежных средств в благотворительные организации.

А в Таджикистане, по рассказу Мавлуды Саъдулоевой, к Наврузу начинают готовиться за месяц. В течение месяца до праздника повсюду проходят мероприятия: петушиные бои, конные игры, щедрые застолья. Особенно примечательны прыжки через костры. В ночь Навруза во дворах зажигаются большие костры, прыжок через которые разделяет прошлое и будущее. Прыгнешь - оставишь всё плохое в прошлом.

В Азербайджане Навруз - сладкий праздник: чем больше сладостей приготовишь, тем слаще будет год. По традиции на столе должна быть пища, состоящая из семи блюд, название которых начинается с буквы "с".

Разные культурные традиции, с которыми познакомили гостей представители стран, но смысл один: Навруз - это обновление человека и расцветание его души. Расцвести гостям в Инженериуме, окунуться в культуру востока и попробовать восток "на вкус" помогли Ассоциация иностранных студентов ВятГУ и международный отдел.