Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в рамках рабочей поездки в ПФО посетил Ульяновск

• 4 июня 2021, 10:06

3 июня 2021 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посетил с рабочей поездкой Ульяновск (Ульяновская область). В рамках поездки его сопровождали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, представители профильных Министерств РФ, глава региона Алексей Русских и другие официальные лица

В ходе посещения крупнейшего в России предприятия по выпуску авиационной техники «Авиастар-СП» делегация осмотрела новую поточную линию сборки тяжелых транспортных самолетов семейства Ил-76, которая позволяет на 38% снизить трудоемкость их изготовления, посетила цех, где ведется сервисное обслуживание и ремонт тяжелых транспортных самолетов Ан-124-100 «Руслан». Ожидается, что в 2021-м году будут сданы в эксплуатацию 5 самолетов Ил-76МД-90А/ Ил-78МД-90А. Первый Ил-76МД-90А, собранный на данной линии передан на летно-испытательную станцию авиазавода. Всего предприятием выпущено более 90 единиц воздушных судов различных типов.

Премьер-министр и Игорь Комаров посетили завод «АэроКомпозит – Ульяновск», единственное в мире предприятие полного цикла, изготовляющее композитные крылья гражданских самолетов - от производства агрегатов до окончательной сборки. На территории АО «АэроКомпозит-Ульяновск» делегация осмотрела агрегатно-сборочное производство. Предприятие обладает уникальными технологиями серийного производства крупногабаритных силовых конструкций для гражданских пассажирских самолетов из полимерных композитных материалов. Данные технологии позволяют отечественным специалистам создавать длинномерные интегральные конструкции (панель консоли крыла 18 метров в длину), которые работают как цельная структура.

В рамках встречи с медиками Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю. Горячева, где оказывают специализированную, в том числе высокотехнологичную, а также консультативно-диагностическую помощь детям, беременным женщинам и роженицам Ульяновской области, обсуждалось проведение ремонтных работ отделения детского стационара и дооснащение учреждения современным оборудованием. В 2020 году было обновлено онкологическое отделение, в 2021 году планируется провести ремонт в травматологическом отделении. По итогам обсуждения темы Премьер-министр поручил проработать механизм оказания поддержки из федерального бюджета для решения данного вопроса.
Полномочный представитель вместе с Председателем Правительства РФ также посетили городскую поликлинику №1 им. С. Кирова, которая оказывает жителям первичную доврачебную, специализированную и паллиативную медицинскую помощь, а также приняли участие в обсуждении вопросов по дальнейшей вакцинации и диспансеризации населения. В настоящее время в учреждении организовано 3 пункта вакцинации.