Председатель Заксобрания Кировской обсудил со студентами ВятГУ основной закон России

• 13 декабря 2023, 13:15

Мероприятие было посвящено 30-летию Конституции РФ и состоялось на площадке Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде, созданном на базе ВятГУ. Встреча была организована при поддержке Министерства внутренней политики Кировской области

В День Конституции Российской Федерации Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев провел лекцию, посвященную основному закону нашей страны:

Я считаю, что сегодня важный день в истории России, не только потому, что 30 лет назад на всенародном голосовании была принята Конституция Российской Федерации. В этот же день прошли первые в современной истории выборы в Государственную Думу и Совет Федерации.

Роман Александрович рассказал студентам об истории Конституции нашей страны, ее переизданиях и структуре.  Рассматривая  основные  разделы,  он подробнее остановился на устройстве власти региона:

Наш Законодательный орган начал работать с апреля 1994 года и первоначально назывался Кировская областная Дума. Затем название поменяли, и вот работа Собрания осуществляется уже 7 созыв.

Три существующие ветви власти в Кировской области постоянно взаимодействуют между собой. Мы рассматриваем законы, инцированные как депутатами, так и губернатором, Правительством, судебной системой.

Не остались без внимания и последние изменения в Конституции, связанные с внесением правок в 2020 году.

Я считаю, что они крайне важны. Они определяют смыслы развития нашего государства. Поправки поддержали почти 78 процентов избирателей при явке в 68 процентов,

- поделился Председатель Законодательного Собрания.

По окончании лекции студенты задали Роману Александровичу множество интересных вопросов, в ходе которых лектор обозначил, что лично для него значит основной закон России:

Для меня Конституция – это моя молодость. Первые мои выборы совпали с принятием Конституции Российской Федерации. Были светлые надежды, ожидания, потому что хотелось перемен к лучшему, и лучше стало!