Преподаватель ВятГУ стал участником международной летней школы от Высшей школы экономики

• 3 августа 2016, 12:47

Преподаватель кафедры практической психологии факультета педагогики и психологии ВятГУ Сергей Дровосеков с 25 по 31 июля принял участие в III-ей международной летней школе «Теория и практика разработки тестов в психологии и образовании», организованной Высшей школой экономики

Такая возможность появилась у Сергея Дровосекова благодаря победе в грантовом конкурсе на бесплатное обучение. Преподавателями школы выступили сотрудники Центра мониторинга качества образования НИУ ВШЭ, а также специалисты из Франции и США.

В ходе летней школы участники познакомились с теорией и практикой разработки инструментов для оценивания метапредметных и некогнитивных навыков (таких как критическое мышление, решение проблем), а также с некоторыми методами углубленного психометрического анализа результатов тестирования (DIF-анализ, IRT-модели и др.)

По результатам обучения Сергей Дровосеков успешно защитил групповой проект на тему «Углубленные методы психометрического анализа результатов тестирования».

Сергей Дровосеков (преподаватель кафедры практической психологии ВятГУ):

Мы освоили передовые методы психометрического анализа. Полученные знания будут применены при анализе результатов тестов, экспертных оценок и мнений с точки зрения их объективности и согласованности. То есть наши будущие педагоги, психологи и социологи смогут быть уверены в надежности полученных результатов экзаменов, выполненных тестов, благодаря освоенным методам IRT-моделей, DIF-анализа и другим статистическим методам.