Преподавателям – педагогический дизайн, студентам – критическое мышление

• 22 ноября 2021, 15:53

В ВятГУ прошли тренинги для студентов и преподавателей в рамках разработки образовательных программ универсальных компетенций

В следующем учебном году студентам одного из институтов ВятГУ станут доступны курсы развития различных универсальных компетенций. Это станет новым этапом реализации ядра образовательных программ универсальных компетенций, концепция которого была разработана в октябре этого года руководством и преподавателями ВятГУ совместно с командой Центра развития универсальных компетенций Уральского федерального университета.

Мы работаем с универсальными компетенциями, soft skills, которые нужны всем. То есть, все люди, вне зависимости от профессий, должны уметь общаться, владеть навыками самопрезентации и так далее, -

рассказала эксперт Центра развития универсальных компетенций УрФУ Анастасия Степанова.

В ядро образовательных программ универсальных компетенций ВятГУ входят модули по коммуникациям, мировоззрению, здоровьесбережению и problem solving: управление проектами, экономика и право. Сейчас для модулей ядра разрабатываются образовательные программы, курсы и методы обучения.

На проектной сессии мы разработали некое представление, каким бы мы хотели видеть выпускника ВятГУ. Теперь мы хотим апробировать не только содержание программ, но и методы. Поэтому сейчас идет параллельно два процесса. Это обучение преподавателей, которые и будут реализовывать ядро образовательных программ универсальных компетенций. Второй процесс – это работа со студентами, -

рассказал директор Центра развития универсальных компетенция УрФУ Иван Замощанский.

17 и 20 ноября команда Ивана Замощанского работала со студентами. В первый день был проведен ассессмент – срез – универсальных компетенций группы студентов. Во второй день состоялся тренинг «Критическое мышление и принятие решений».

В первый день ребята решали сложную логическую задачу – «Задачу Эйнштейна». Это мы делали замер уровня универсальных компетенций на входе.
В день тренинга мы дали ребятам возможность прокачать свое критическое мышление, -

рассказала директор образовательного центра «Дирекция № 1» ВятГУ Елена Казаковцева.

Здесь супер позитивно, позитивные люди, которые стремятся к развитию. Нам дают структурированную, важную информацию, которую мы сразу отрабатываем на практике, -

поделилась впечатлениями студентка факультета лингвистики Елизавета Чурина.

Очень здорово, что ВятГУ дает такой шанс студентам развиваться. Сегодня мы разбирали, что такое критическое мышление, что такое быстрое и медленное мышление.

Такие тренинги дают возможность понять и увидеть свои слабые места и направления, в которых необходимо работать, -

добавил студент факультета компьютерных и физико-математических наук Жавохир Арзикулов.

18 и 19 ноября прошли тренинги «Программа ядерного курса: особенности создания и внедрения в учебный процесс» и «Педагогический дизайн: как создать интерактивное занятие, которое формирует и развивает универсальные компетенции» для преподавателей ВятГУ.

Я прошел довольно много курсов повышения квалификации, связанных с современными образовательными технологиями. На них, конечно, говорилось об этих технологиях, утверждалось, что это очень хорошо, но меня не покидало чувство "не верю". Теперь я понял почему. Эти занятия проходили в традиционном формате, и ведущие, хоть и говорили о современных технологиях, сами ими почему-то не пользовались.

В этом курсе, который мы изучаем, не только говорится о новых технологиях, но и сами занятия проводятся по этим технологиям. Каждое занятие - не только теория, но и яркая демонстрация того, как это реализуется на практике, -

рассказал завкафедрой строительных конструкций и машин Юрий Юркин.

До конца года студентов и преподавателей ВятГУ ждет еще несколько тренингов, которые также пройдут под руководством коллег из УрФУ.

Сейчас нам необходимо наполнить ядро образовательных программ универсальных компетенций. Сейчас мы делаем срез компетенций у студентов, учим преподавателей. В следующем году мы сделаем еще три блока тренингов. Прошедшие тренинги были посвящены коммуникациям. Потом мы проведем тренинги по здоровьесбережению, мировоззрению, problem solving. И уже ближе к следующему учебному году мы будем принимать решение о масштабировании проекта на один из институтов, -