Презентация книги об ученом ВятГУ стала ярким событием культурной жизни города Кирова

• 27 октября 2017, 13:54
  • Автор: ScienceRedactor

В областной научной библиотеке им. А.И. Герцена общественности была представлена книга серии «Почетные граждане города Кирова», посвященная ученому, экологу, педагогу, общественному деятелю Тамаре Яковлевне Ашихминой

Вчера Большой читальный зал Герценки был переполнен: настолько значительным оказалось количество желающих попасть на презентацию очередной, 25-ой по счету книги серии «Почетные граждане города Кирова», героиней которой стала необыкновенная женщина. Речь идет о профессоре ВятГУ Тамаре Ашихминой, одной из ярчайших фигур научной, педагогической и общественной жизни региона.

презентация книги  презентация книги презентация книги

Блестящий организатор, создатель работоспособных коллективов, руководитель с материнской заботой, талантливый ученый, Педагог с большой буквы, пример трудолюбия и стойкости, сильный характер, очаровательная женщина – эти и другие грани личности Т.Я. Ашихминой замечательно отражены в материалах богатой по содержанию и прекрасно иллюстрированной книги.

презентация книги  презентация книги

Собравшиеся поздравить Тамару Яковлевну сняли с повестки вопрос регламента: так много добрых слов хотелось сказать о виновнице события, раскрыв все ее общественно значимые ипостаси!

презентация книги презентация книги презентация книги

Среди выступавших – руководитель НО «Золотой фонд Вятки», идейный вдохновитель и организатор выпуска серии книг о почетных гражданах г. Кирова Николай Гаряев, Президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников; заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Герман Гончаров; заместитель Председателя Кировской городской Думы Алексей Рябов, Президент ВятГУ Валерий Юнгблюд, ректор КГПИ/ВГПУ с 1988 по 1999 гг. Аркадий Слободчиков, профессор ВГСХА Людмила Домрачева, профессора ВятГУ Наталья Савиных и Светлана Шишкина, сотрудники кафедры фундаментальной химии и методики обучения химии ВятГУ и многие  другие представители профессионального сообщества, студенты, аспиранты, общественные деятели.

презентация книги презентация книги презентация книги

Роскошные букеты цветов, эффектные концертные номера – все они для нее, Тамары Яковлевны Ашихминой, Почетного гражданина города Кирова, а для многих собравшихся хорошо знакомого человека, сочетающего высокую профессиональную репутацию с простотой в общении, отзывчивостью, чувством юмора, умением ценить доброту окружающих и быть благодарной. Именно с такими словами – благодарности и признательности – обратилась к собравшимся Т.Я. Ашихмина.

презентация книги  презентация книги

В книге они также есть:

Судьба наградила меня высочайшим счастьем такого общения с людьми. Я благодарна судьбе. Из простой деревенской девочки я стала профессором, заслуженным работником высшей школы, Почетным гражданином города Кирова… За все это мой низкий поклон родителям, учителям, коллегам по профессиональной и общественной работе, своим родным и моим дорогим друзьям.

Жизненный путь, профессиональные и этические ценности Т.Я. Ашихминой, освещенные в книге, станут вдохновляющим примером для многих читателей.

презентация книги презентация книги презентация книги

В ближайшее время экземпляры издания поступят в библиотеки, научные и образовательные учреждения, общественные организации г. Кирова и Кировской области. В этом велика заслуга Вятского государственного университета, внесшего значительный вклад в реализацию проекта – изданию книги об одном из своих крупнейших ученых.

презентация книги