При поддержке ВятГУ открылся новый «Менделеевский класс» в Кировской области

• 27 октября 2023, 10:31

Третий год подряд в средней школе поселка Мирный Оричевского района начинает обучение новый «Менделеевский класс»

«Федеральный экологический оператор» совместно с Вятским государственным университетом и РХТУ им. Д.И. Менделеева в рамках Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» реализует проект «Менделеевские классы» с целью внедрения передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере экологии (утилизации и переработки отходов).

Проект направлен на повышение уровня преподавания химии и математики, выстраивание сетевого взаимодействия с вузами и предприятиями, организацию системы предпрофессиональной подготовки, а также формирование предсказуемого вектора развития профориентации школьников.

25 октрября прошла церемония открытия нового «менделеевского класса» для учащихся 8 класса средней школы в пгт Мирном.

Теперь ребята смогут углублённо изучать химию и математику – слушать онлайн лекции и приезжать на лабораторные работы в Вятский государственный университет. Одной из составляющих образовательного процесса для «менделеевцев» является участие в проектной деятельности. В этом им помогут наставники - студенты ИнХимЭко ВятГУ 2 и 3 курса:

• Тарасова Алена Алексеевна, ГГб-2501-51-00
  • Домрачев Илья Николаевич, ХТб-2503-07-00
  • Одинцов Алексей Юрьевич, Оба ггб 3501-51-00
  • Щеглова Евгения Николаевна, Оба ггб 3501-51-00

Школьные педагоги, участвующие в этом образовательном процессе, пройдут обучение для повышения квалификации.

На посвящении в «менделеевцы» своим опытом поделились доктор технических наук и профессор Тамара Ашихмина, а также кураторы «Менделеевского проекта» Ксения Чернова и Валерия Черанёва, студенты ИнХимЭк ВятГУ.

Восьмиклассников из Мирного ждет увлекательный учебный год, который завершится Менделеевской экологической экспедицией. Лучшие выпускники по итогам обучения получат льготы при поступлении в вуз в составе консорциума «Передовые ЭкоТехнологии».