«Приоритет 2030»: аспирант ВятГУ стала призером Школы молодых ученых «Химия и технология биологически активных веществ для медицины и фармации» в Москве

• 23 апреля, 13:48

IV Школа молодых ученых с международным участием «Химия и технология биологически активных веществ для медицины и фармации» прошла с 15 по 19 апреля 2024 г. в Москве, на базе факультета химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева

В этом году торжественное открытие Школы молодых ученых было посвящено 190-летию со дня рождения Д.И. Менделеева. Мероприятие включало два направления работы: научно-образовательный лекторий и конкурс молодых ученых, который проходил в формате устных и постерных докладов. Программа Школы также включала лекции и презентации представителей фармацевтического бизнеса, среди которых: "НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи" Минздрава России, «ВИЛАР», «Эндофарм», «Р-Фарм», «BioCubaPharma», «Ferring Pharmaceuticals». Свои исследования представили студенты, аспиранты и молодые специалисты из разных регионов Российской Федерации, Белоруссии, Черногории и Кубы.

Аспирант четвертого курса Института биологии и биотехнологии Вятского государственного университета Елена Душина выступила с докладом «Потенциал растительных клеточных культур как источника биологически активных веществ» и вошла в число призеров секции «Химия и технология биологически активных веществ и композиций на их основе». Исследование было выполнено в рамках стратегического проекта "Технологии здоровья" программы развития Вятского государственного университета на 2020-2030 годы.

Участие в этой школе стало для меня настоящим открытием. Я смогла не только узнать о тематиках разных научных школ, но и взглянуть на науку с разных сторон. Было здорово поделиться своими исследованиями и послушать доклады других участников. Запомнились также выступления представителей предприятий, которые рассказали о своих достижениях и перспективах развития. Но самое главное – нам удалось найти общие интересы и точки соприкосновения с учеными принимающей стороны. Это дает новые идеи и вдохновение для дальнейшей работы,

– прокомментировала Елена.