«Приоритет-2030»: формирование гармоничной личности в ВятГУ включает развитие у студентов универсальных компетенций

• 28 февраля, 13:17

Эта задача реализуется не только посредством ядерной программы, включающей дисциплины по личной эффективности, здоровьесбережению и эффективным коммуникациям. Для студентов проводятся различные мероприятия, позволяющие овладеть важными для жизни навыками. Среди них семинар-тренинг «Искусство групповой работы», участниками которого стали первокурсники электротехнического факультета

В Вятском государственном университете продолжается работа по формированию у студентов универсальных компетенций – важной составляющей гармоничной личности, преображающей мир. Именно ей посвящен один из стратегических проектов программы развития крупнейшего вуза региона. Установки стратпроекта «Гармоничная личность» учтены при реализации образовательной политики ВятГУ.

На электротехническом факультете Политехнического института показала эффективность ядерная программа развития мировоззрения и универсальных компетенций студентов - обучение по ней начинается с первого курса. Дополнительным подспорьем в достижении поставленной цели служат различные мероприятия, организуемые образовательным центром «Дирекция №1». Некоторые из них стали традиционными.

28 февраля в «Точке кипения» вновь прошел семинар-тренинг «Искусство групповой работы», участниками которого явились первокурсники ЭТФ.

В нашем мире, где очень высока внутренняя конкуренция, в том числе на рынке труда, необходимо обладать не только теми качествами, которые дают вам на профильных предметах. Очень важны умение работать в команде, умение разговаривать и договариваться, работать с информацией, выбирать самое важное, наглядно доносить это до людей. Это навыки XXI века. Именно их мы будем отрабатывать в процессе нашего тренинга,

- отметила во вступительном слове Олеся Метелева, сотрудник кафедры менеджмента и маркетинга.

Кроме нее, в команду тренеров-игропрактиков вошли доцент кафедры иностранных языков неязыковых направлений Анна Шевченко и доцент кафедры гражданского права и процесса Елена Татаринова. На своих занятиях опытные профессионалы посвятили подопечных в секреты выразительной и убедительной речи, прокачали навыки взаимодействия внутри команды, показали возможности работы с текстовыми материалами.

Активность в предложенном формате не прошла даром – об этом свидетельствуют отзывы участников тренинга. Первокурсник направления подготовки «Энергетика и электротехника» Константин Ворожцов поделился:

Такие занятия полезны для последующей профессиональной деятельности, так как они учат работать в команде, взаимодействовать с разными людьми. Большое внимание уделяется коммуникации, навыку обсуждения, умению выслушать собеседника и построить диалог.

Сегодняшний тренинг во многом явился закреплением навыков, полученных ранее на занятиях по дисциплинам «Эффективные коммуникации» и «Личная эффективность».

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #Приоритет2030 #ГармоничнаяЛичность #ОбразовательнаяПолитика #ЯдернаяПрограмма #УниверсальныеКомпетенции #ИскусствоГрупповойРаботы #Дирекция№1