«Приоритет 2030»: китайские студенты мечтают об учёбе в ВятГУ по программе обмена

• 24 ноября 2023, 12:35

15 и 16 ноября делегация ВятГУ встречалась с руководством, преподавателями и студентами Хэйхэского университета провинции Хэйлунцзян Китая в рамках образовательных мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения российского педагога и учёного Константина Ушинского

Хэйхэский университет расположен на берегу Амура, рядом с границей Российской Федерации. Его тесная территориальная связь и бизнес-сотрудничество с российским миром определяют высокую востребованность знаний русского языка у жителей северо-востока КНР. В течение последних десяти лет студенты китайского вуза приезжают в ВятГУ по программе академической мобильности. Приезд делегации ВятГУ в Хэйхэ ознаменовал новый виток развития партнёрских отношений.

Мероприятия в китайском университете начались с торжественной встречи, на которой присутствовали проректор по международной деятельности Сергей Фомин и преподаватели кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения Елена Щербинина, Ольга Колесникова, Светлана Вылегжанина и Михаил Трушков. С китайской стороны – проректор Се Хуэй, начальник научно-исследовательского управления Ван Фу Цзюнь, начальник управления международного обмена и сотрудничества Чжан Сюэмэй, директор института иностранных языков Мэн Фаньхун, директор института международного образования Цюй Чжаодун, заместитель начальника учебного управления и заведующий кафедрой русского языка Цзян Дань.

Се Хуэй отметила, что ВятГУ и Хэйхэский университет – это вузы-партнёры:

Мы развивали плодотворное сотрудничество в области подготовки бакалавров и обмена студентами, и установили глубокую дружбу.

Сейчас, по словам китайских и российских преподавателей, нужно укреплять межвузовские связи: открывать новые образовательные программы по подготовке бакалавров и магистрантов, развивать академическую мобильность преподавателей и студентов, организовывать стажировки, летние и зимние языковые школы, создавать совместные образовательные программы по принципу «2 года – в Китае, 2 года – в России», заниматься совместными научными исследованиями, организовывать конкурсы для студентов, писать совместные учебные пособия.

Преподаватели-русисты ВятГУ провели для китайских преподавателей-филологов и студентов, изучающих русский язык, цикл авторских мастер-классов по формированию орфографической грамотности. Ребята и их наставники научились правильно писать русские числительные, слитно и раздельно НЕ со словами, -Н- и -НН- в суффиксах отглагольных прилагательных и причастий, применять Ь и Ъ знак, а также познакомились с такими методическими приёмами, как «Крестики – нолики: знакомство с числительными»,  «Графический органайзер», «Корзинка», «Поймай мяч», «Кубик-рубик» и другие. В рамках своего визита преподаватели ВятГУ посетили «Центр русского языка» и занятия по русскому языку китайских коллег.

После встречи студенты задавали много вопросов: их интересовали и программы академического обмена студентов, и обучение в аспирантуре, и спортивные секции, и программы вступительных испытаний, и особенности русской повседневной жизни. Буквально за минуту к Сергею Валерьевичу добавилось около ста студентов в вичат – популярную у китайской молодёжи социальную сеть. Многие студенты признались, что мечтают учиться по программе «2 плюс 2» в ВятГУ и уже сейчас начнут готовиться к поступлению в российский вуз.

Образовательные мастер-классы прошли в рамках цикла мероприятий образовательного, научно-методического и просветительского характера «Формирования человека в человеке» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, а также в соответствии со стратпроектом «Гармоничная личность» проекта академического лидерства «ПРИОРИТЕТ 2030».