«Приоритет 2030»: китайские университеты заинтересованы в языковых школах на базе ВятГУ

• 22 ноября 2023, 13:29

Делегация Вятского государственного университета в ноябре текущего года провела серию деловых и образовательных встреч в Шаньдунском педагогическом университете города Цзинань в Китае

Проректор по международной деятельности ВятГУ Сергей Фомин встретился с руководством университета в лице проректора Чжоу Шаньшань, секретаря парткома Юе Силян, заместителя начальника Отдела по международной деятельности Чжан Оу, заместителя директора Института иностранных языков Чжан Юань и заместителя декана факультета русского языка Вае Шичэнь. В ходе встречи китайские русисты заинтересовались проведением на базе Вятского государственного университета зимних и летних языковых школ для китайских студентов, которые изучают русский язык. Для учащихся Китая краткосрочные школы ВятГУ могли бы стать площадкой знакомства с Россией, её удивительной культурой и великим историческим наследием.

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой русского языка, культуры речи и методики обучения Елена Щербинина и профессор Ольга Колесникова познакомили преподавателей и старшекурсников из Китая с активными методиками изучения русского языка как иностранного. Елена Васильевна показала, как на всех уровнях занятия – от вступления до повторения пройденного материала, приобретения новых знаний, отработки умений, формирования навыков, рефлексии – можно использовать приёмы, активизирующие умственные, творческие, духовно-нравственные качества обучающихся. Ольга Ивановна продемонстрировала игровые методики по изучению языка: «Русское грамматическое лото», «Синтаксическое домино», «Лингвистический снежный ком» и «Конструирование поэтического текста». Китайские коллеги в ходе текстовой деятельности создали поэтические произведения по мотивам стихотворений Сергея Есенина.

Доценты Светлана Вылегжанина и Михаил Трушков со студентами 1 и 2 курса факультета русского языка провели геймифицированный семинар в форме педагогической мозаики «Русский мир. Русская культура». Студенты писали, считали, слушали, читали, говорили и даже пели на русском языке. И одновременно знакомились с активными формами обучения русского языка. В конце семинара китайские учащиеся написали «письмо другу» в Россию – письмо с рассказом о себе и о предложении дружбы студентам ВятГУ. По приезде делегации в Киров письма обязательно будут переданы адресатам.

По словам китайских русистов, образовательная программа кировских преподавателей – это программа международного уровня, участие в ней расширяет границы преподавательского творчества, делает обучение и воспитание молодежи продуктивным, увлекательным и действенным, а это значит, что сотрудничество двух университетов сможет обогатить и усилить педагогическую систему обеих стран.

Мастер-классы прошли в рамках реализации образовательной программы – курсов повышения квалификации «Методики и технологии формирования мировоззрения, его ценностных аспектов и культурных кодов в современной системе образования». Курсы приурочены к 200-летию со дня рождения педагога-новатора Константина Ушинского и проводятся при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, в соответствии с миссией стратпроекта ВятГУ «Гармоничная личность» «ПРИОРИТЕТА 2030».