«Приоритет 2030»: студенты ВятГУ приняли участие в психологических мастерских

• 22 ноября 2023, 15:24

В рамках стратпроекта «Гармоничная личность» программы «Приоритет 2030» в Вятском государственном университете прошел «Калейдоскоп психологических практик»

О том, что это за мероприятие и на кого оно направлено рассказала Оксана Бельтюкова, заведующая кафедрой психологии ВятГУ:

«Сегодня, 22 ноября, в России отмечается День психолога. Мы присоединились к этому празднику и организовали «Калейдоскоп психологических практик». Мероприятие включает в себя различные линейки психологических мастерских, где студенты и сотрудники университета могут познакомиться с психологическими техниками, которые используются в работе психологов. Мастерские направлены на познание себя, у каждого есть возможность приоткрыть дверцу своего бессознательного и тем самым выстроить ту систему отношений, которая ему необходима для взаимодействия с другими людьми.  Ну и конечно же стать счастливее и гармоничнее».

Мастерские проводили студенты 3-4 курсов направления подготовки «Психология» и «Психология личности». Будущие психологи рассказывали, как фокусировать внимание на положительных событиях каждого дня, определять источники радости и искать позитивный настрой.

На «Калейдоскопе» было несколько мастерских с метафорическими ассоциативными картами. С их помощью ведущие помогали участникам найти ответы на интересующие вопросы, открыть новые возможности и осознать ресурсы своей личности.

«На нашей станции «Послание внутреннему ребенку» мы работаем с метафорическими ассоциативными картами. Это важная часть нашего бессознательного. Мы говорим о том, как видим состояние своего внутреннего ребенка, как его улучшить, какие важные послания мы должны ему преподносить и как в целом должны к нему относиться, чтобы чувствовать себя хорошо и радоваться жизни»,

- рассказала ведущая станции Анна Мыльникова.

На станции «Арт-терапия эмоциональных состояний» студенты прорисовывали свои чувства и эмоции, делали упражнения на поиск и актуализацию своих внутренних ресурсов. Помогали им в этом Юлия Чаланова и Анастасия Коснырева.

Также каждый мог почувствовать себя настоящим экспертом в области психологической науки, приняв участие в викторине «В мире психологии». Анастасия Тропникова и Дарья Артемихина задавали участникам вопросы из общей психологии, на знание терминов, об ученых и в целом по истории психологии. За каждый правильный ответ угощали конфетой.

Психологические мастерские стали своего рода коллаборацией студентов разных направлений подготовки и популяризацией знаний среди тех, кто интересуется психологией.