Приоритет-2030: ученые ВятГУ изучат составы гидролатов бренда «АромаВятка»

• 8 мая, 15:33

Институт биологии и биотехнологии ВятГУ развивает сотрудничество с производителем натуральной косметики «АромаВятка» в области исследований и разработки косметических продуктов

Целью нового этапа сотрудничества станет изучение составов гидролатов бренда «АромаВятка» – продуктов паровой дистилляции растительного сырья, которые широко используются в косметике.

В рамках исследования специалисты Института биологии и биотехнологии проведут глубокий анализ состава гидролатов, оценят их качество, свойства и эффективность. Это позволит в дальнейшем усовершенствовать производственный процесс и предложить новые формулы косметических продуктов, основанные на научных данных. Финансирование исследований взял на себя Кировский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства.

В ходе исследований будут разработаны новые  методики определения летучих ароматических и неароматических низкомолекулярных соединений с использованием газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии, которые помогут выявить уникальные биологически активные вещества гидролатов и определить их концентрацию. Кроме того, ученые планируют провести серию тестов для оценки эффективности гидролатов бренда «АромаВятка» на состояние кожи и волос.

Стоит отметить, что в проведение исследований будут вовлечены студенты профиля «Технологии парфюмерно-косметических средств». Это позволит будущим специалистам приобрести практический опыт аналитических исследований косметических средств и  познакомиться с будущим работодателем. Исследования проводятся в рамках стратегического проекта "Технологии здоровья" программы "Приоритет-2030".