«Приоритет 2030»: ВятГУ организовал образовательные курсы для китайских студентов и преподавателей

• 27 ноября 2023, 08:55

Преподаватели ВятГУ обучили около 200 студентов в Ляонинском институте науки и технологий (ЛИНТ) г. Бэньси Китайской Народной Республики по дополнительной образовательной программе

Четырёхдневная работа в ЛИНТ началась с делового совещания, на котором с российской стороны присутствовали проректор по международной деятельности Сергей Фомин и преподаватели кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения. С китайской стороны – президент Ли Вэйминя, проректор Ло Сюйдун, директор отдела кооперативного развития и международного образования Чэнь Ли и ряд деканов китайского института.

В ходе переговоров китайские коллеги выразили желание плодотворно работать совместно. В ВятГУ поступили в 2023 году и сейчас дистанционно учатся по образовательной магистерской программе «Химия новых функциональных материалов» 5 выпускников ЛИНТ. Уже через несколько месяцев, в начале 2024 года студенты приедут в Россию, чтобы получить практические навыки в лабораториях университета. По словам Ло Сюйдун, начатый опыт по совместным образовательным программам двух партнёрских вузов необходимо развивать в интересах двух стран. В том числе нужно организовывать зимние и летние языковые школы, чтобы студенты смогли познакомиться с русским языком, русскими традициями, культурно-историческим наследием и адаптироваться в России.

Преподаватели кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения провели образовательные мероприятия в рамках курсов повышения квалификации для учащихся химических и фармацевтических направлений: студенты узнали о России, её официальной и неофициальной символике, достопримечательностях, праздниках, кухне, посоревновались в знании фактов о российской истории и культуре. Будущие химики и биотехнологи погрузились в русский мир и традиционные молодёжные забавы: девушки, как в старину, загадывали себе суженых по ромашке, а юноши, как богатыри, соревновались в ловкости и умении быстро уворачиваться от противника. Погружение в народные традиции позволило, по словам китайских ребят, понять характер их русских сверстников: нежность русских девушек и смелость молодых людей. Студенты после мероприятия с интересом спрашивали об обучении в России, о возможностях прохождения образовательных программ и языковых курсов в ВятГУ.

Помимо студентов, делегация ВятГУ встретилась с руководителями колледжей и бизнес-предприятий города Бэньси провинции Ляонин. Участники совещания отметили, что в Поднебесной растёт интерес к российскому образованию. Китайская образовательная система, правительство и сфера бизнеса заинтересованы в сотрудничестве по самым разным направлениям: от запуска совместных образовательных программ и институтов до организации научных исследований по приоритетным для развития экономики обеих стран направлениям. Для демонстрации возможностей сотрудничества китайские коллеги провели экскурсию на базы практик студентов: завод по производству коленчатых валов для двигателей автомобилей, компанию «Шеньянский R&D центр клеточной терапии», а также в Шэньянскую зону свободной торговли, где планируется организовать международный колледж совместно с ВятГУ.

Интенсивные образовательные курсы проходили в рамках реализации проекта «Формирование человека в человеке», приуроченного к 200-летию со дня рождения новатора, педагога, учёного Константина Ушинского. Мероприятия выполнялись в соответствии с миссией ВятГУ в рамках стратпроекта «Гармоничная личность» «ПРИОРИТЕТА 2030» по формированию духовно-нравственной личности и проводились при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.