«Приоритет 2030»: ВятГУ расширяет партнёрские отношения в Китае

• 23 ноября 2023, 10:39

Вятский государственный университет и Цзилиньский промышленный профессионально-технический институт провели семинар по международному сотрудничеству в области профессионального образования «Один пояс, один путь», образовательные сессии и совещание по совместной образовательной программе между вузами России и Китая

Мероприятия проходили 13 и 14 ноября в китайской провинции Цзилинь. ВятГУ был представлен делегацией, состоящей из проректора по международной деятельности Сергея Фомина и преподавателей кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения. Китайскую сторону возглавили руководство института и колледжа химической инженерии, а также партнерской бизнес-компании «Beijing Prepare Education & Technology».

Семинар открыл проректор института JVCIT Гао Синцюань:

Отношения Китая и России – это отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающие в новую эпоху. Учащаются визиты делегаций на высоком уровне, бурно развивается гуманитарная коммуникация, взаимопонимание и дружба между народами продолжают углубляться. Идея «вечного мира и дружбы» глубоко вошла в сознание наших народов. Россия является важным партнёром международного сотрудничества Китая по совместному строительству инициативы «Один пояс, один путь».

В рамках встречи обе стороны выразили желание о реализации совместной образовательной программы по прикладной химии. Заявление на её создание было ранее подано в Департамент образования провинции Цзилинь и успешно прошло первую стадию проверки.

На мероприятии торжественно открыли практическую учебную базу «Китайское химическое производство».

Делегацию ВятГУ познакомили с инфраструктурой института: с мультифункциональным компьютеризированным тренажёром управления химико-технологическими процессами, моделями производственных процессов, лабораториями виртуальной и дополненной реальности для подготовки будущих химиков-технологов и машиностроителей.

Со своей стороны, преподаватели кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения ВятГУ провели цикл образовательных мастер-классов для преподавателей русского языка как иностранного и студентов, изучающих русский язык. Китайские коллеги познакомились с запатентованными в России крафт-технологиями обучения, гейм-методиками, инструментами по формированию ценностей и мировоззрения молодёжи.  Обучающиеся усовершенствовали свои языковые и коммуникативные навыки, с помощью игровых методик, познакомились с нормами современного русского языка, русской языковой картиной мира и российским культурно-историческим наследием.

По итогам мероприятий ВятГУ и JVCIT договорились о сотрудничестве, а именно: о реализации совместной образовательной программы и о проведении зимних и летних языковых школ, которые помогут приобщиться к российской образовательной системе китайским студентам, а российским студентам – к передовым технологиям мирового уровня.

Образовательная программа была реализована при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации цикла мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения российского учёного и педагога Константина Ушинского, а также в соответствии со программой ВятГУ «ПРИОРИТЕТ 2030».