Проблематику психических расстройств у детей и подростков обсудят в проекте «Лекции в Политехническом»

• 21 сентября 2021, 14:57
  • Просмотров 2010

24 сентября 2021 года, в 16.00 в просветительском проекте «Лекции в Политехническом» ВятГУ главный внештатный детский психиатр Минздрава России в Северо-Западном федеральном округе, председатель секции детской психиатрии Российского общества психиатров, доктор медицинских наук Игорь Макаров (Санкт-Петербург) выступит с лекцией на тему «Психические расстройства у детей: эпидемия или гипердиагностика?»

Лекция Игоря Макарова – это совместный проект ВятГУ и Информационного центра по атомной энергии Кирова (ИЦАЭ). Она состоится в рамках цикла открытых встреч, организованных ИЦАЭ в честь 100-летнего юбилея Кировской областной клинической психиатрической больницы им. академика В.М. Бехтерева.

В центре внимания спикера – проблемы аутизма, синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей и подростков. Актуальность проблем очевидна в свете выявления все новых и новых заболеваний, приводящих порой к трагическим последствиям. Действительно ли началась в обществе эпидемия психических расстройств или речь идет о гипердиагностике? Что делать в критических ситуациях взрослым? Как вести себя с гиперактивными и агрессивными детьми тем, кто рядом – прежде всего, родителям и учителям? На эти и другие вопросы будут даны ответы на лекции.

Для справки:

Игорь Владимирович Макаров – доктор медицинских наук, профессор, врач-психиатр высшей квалификационной категории. Окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт в 1992 году. Обучался в клинической ординатуре и аспирантуре по специальности «Психиатрия», работал ассистентом кафедры психиатрии ЛПМИ.

В 1999 году прошел научно-практическую стажировку в отделении детской и подростковой психопатологии госпиталя Сальпетриер (Париж, Франция), являлся лауреатом конкурса среди молодых ученых Центральной и Восточной Европы, стипендиатом Правительства Франции (Association “Le Pont Neuf”). В дальнейшем неоднократно проходил стажировку в различных французских психиатрических учреждениях.

Возглавляет отделение детской психиатрии НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева с 2004 года. Автор около 200 научных и учебных работ в области детской и подростковой психиатрии и общей психопатологии, в том числе изданий: «Психиатрия детского возраста. Руководство для врачей / Под общ. ред. И.В. Макарова. — СПб.: Наука и Техника, 2019», «Клиническая психиатрия детского и подросткового возраста» (2013), «Лекции по детской психиатрии» (2007), соавтор Национального руководства по психиатрии (2009-2018 гг.) и ряда других руководств, учебников и монографий.

Область основных научно-практических интересов: общая психопатология, психозы у детей, шизоформные расстройства и детский аутизм, реабилитация детей с психическими заболеваниями, органические психические расстройства у детей и подростков, психопатии и расстройства поведения.

Начало лекции – 24 сентября 2021 года в 16.00 по адресу: ул. Московская, 36, ВятГУ, главный корпус, ауд. 128.

Регистрация на Leader-ID по ссылке: https://leader-id.ru/events/228409

Приглашаем наших постоянных слушателей и всех заинтересованных!

#ЛекциивПолитехническом #ИЦАЭ #ТочкаКипенияВятГУ #ВятГУ #МыФормируемБудущее