Проектный офис АСИ-ВятГУ: начало положено

• 3 июля 2020, 16:49

Результатом сотрудничества Агентства стратегических инициатив и ВятГУ стало создание в 2019 году Проектного офиса АСИ-ВятГУ, основная целью которого поддержка и продвижение лидерских проектов, значимых для развития социально-экономического развития Кировской области

В декабре прошла первая защита проектов, и в итоге на сопровождение были взяты 3 проекта, направленные на производство нового вида удобрений (А. Нелюбина), средства защиты от гололеда (А. Девяткова, И. Башарин) и на внедрение новых форм взаимодействия с детьми с инвалидностью (С. Клепикова).

С января по июнь 2020 года благодаря активному сотрудничеству лидеров проектных команд с Проектным офисом АСИ-ВятГУ удалось подготовить проекты к следующему этапу реализации.

Взаимодействие университета с Правительством Кировской области позволило получить необходимые для запуска проектов статистические данные для определения востребованности разрабатываемых продуктов (противоскользящий спрей для обуви и новый вид удобрений пролонгированного действия).

Активное участие в реализации проектов приняли сотрудники структурных подразделений ВятГУ, консультируя по актуальным для лидеров вопросам: подготовка презентации и публичного выступления (Мелехина М.А., Небова Н.Г.), бизнес-планирование и финансовая модель проекта (Грабар А.А.), патентоспособность и патентный поиск (Кожина М.В.). Также преподавателями кафедры менеджмента и маркетинга проведены исследования рынка минеральных удобрений Кировской области и маркетинговые исследования покупательских предпочтений (спрей для обуви).

Этот опыт был использован лидерами проектов при участии в мероприятиях регионального и всероссийского уровней.

1. Проектно-образовательный интенсив. Благодаря приглашению лидеров в интенсив получилось привлечь к реализации проектов студентов – дизайнеров, маркетологов и инженеров ВятГУ. Были сформированы студенческие команды для разработки фирменного стиля для противоскользящего спрея для обуви и разработки упаковки для удобрения пролонгированного действия.
    В итоге команда, помогающая в разработке фирменного стиля противоскользящего спрея, стала победителем регионального этапа и участником Всероссийского этапа Проектно-образовательного интенсива. Команда, разрабатывающая фирменный стиль для удобрений пролонгированного действия, заняла 2 место.
  2. Проектная школа ВятГУ–2020, одним из участников которой стала лидер проекта, направленного на производство нового вида удобрений, Анна Нелюбина. В результате серьезного отбора и защиты проектов Анна стала финалисткой в направлении «Наука и технологии».
  3. Участие в конкурсе инвестиционно привлекательных исследовательских проектов в рамках мероприятия «Open Innovations Startup Tour» (Екатеринбург) позволило лидерам «прокачать» полученные знания и навыки в презентации и защите своих проектов перед экспертным сообществом.

Желаем успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество!