Почувствовать вкус реального дела

• 5 июля 2021, 10:19

Что может доставить бОльшую радость, как не воплощенные в жизнь мечты? А если мечта, для начала – твой проект? Вот у Дарьи Бокаревой, магистранта ВятГУ и одного из лидеров «ТОП-1000 сильных идей для нового времени АСИ»,  всё так и получилось, когда её чат-бот в образе рыси по имени Раф стал помощником абитуриентов-2021 в ВятГУ. А еще раньше – получил финансовую поддержку от Росмолодежи для решения задач Министерства спорта и молодежной политики Кировской области в группе ВЯТКА FUTURE / Молодежная политика в социальных сетях.

Это всего лишь один пример студенческой инициативы и командной работы, когда проект прошел полный цикл поддержки – от консультаций, защиты идеи в проектном офисе Агентства стратегических инициатив ВятГУ (ПО АСИ-ВятГУ), участия лидера в форуме «Сильные идеи для нового времени», в грантовых конкурсах - до его реализации.

А вот еще одна история успешной работы студентов и их наставников. Речь идет о создании продукта под названием «Нескользин» студентов-химиков Ильи Башарина и Анны Девятковой, также получивших экспертную поддержку на уровне ПО АСИ-ВятГУ, а затем «засветившихся» на небосклоне десятка лучших изобретений университета. Эффект проекта очевиден для северных регионов и связан он с разработкой спрея для обуви, используя который повышается сцепление подошвы с ледяной поверхностью. Научный дуэт Анны и Ильи показывает, что популяризация стартапов и инноватики в студенческих сообществах может принести реальные плоды – открыть горизонты мировых рынков студенческим изобретениям.

Столь же увлекательная цель стояла и перед студенткой Института гуманитарных и социальных наук Елизаветой Кулигиной, когда она задумалась над проектом виртуальной экскурсии по университету «VyatSU for you» для студентов-иностранцев. Выйти в пространство международной коммуникации, разрушить барьеры в межличностном общении иностранных студентов и увеличить поток абитуриентов в ВятГУ – сверхзадача, которая была решена. Проект уникален во всех смыслах. Это первый медиапроект, рассказывающий о жизни иностранных студентов ВятГУ, помогающий им адаптироваться в социокультурных условиях с помощью мероприятий, встреч и видеороликов. Уже около 100 иностранных студентов присоединились к проекту за два года. Границы проблем, которые Елизавета помогает решать иностранным студентам, не измеримы: от проблем в личной жизни до вопросов, связанных с русским языком и культурным просвещением. В феврале 2021 года Елизавета Кулигина стала призером премии ВятГУ «Признание»".

Светлана Клепикова, выпускница кафедры культурологии, социологии и философии направления подготовки "Культурология", автор проекта  «Свет, что незрим»,  свою славу получила на конкурсе научно-исследовательских и творческих работ международного проекта «Моя Отчизна» (диплом лауреата I степени). Её проект направлен на социальную реабилитацию людей с ограниченными возможностями по зрению средствами современного пластического танца.

Примеры успешных, социально значимых инициатив можно продолжать (реестр проектных идей, поддержанных ПО АСИ-ВятГУ, можно посмотреть в разделе АСИ-проектный офис ВятГУ), и практически все они – не «проходящий учебный продукт», а реальный вклад в экономику региона).

За два года работы ПО АСИ-ВятГУ поддержал 13 проектов экспертной оценкой, письмами в министерства и ведомства, организацией мастер-классов, консультаций общественных представителей АСИ в Кировской области, семинаров, публичных выступлений в Точке кипения, встреч с потенциальными работодателями, предложениями грантовых конкурсов. В ближайшей перспективе – сопровождение еще 22 проектных идей – как научных, так и социокультурных, маркирующих «третью миссию» университета в региональной повестке.

Проектирование прочно укоренилось в университете, и проектный офис – только часть процесса. Если добавить сюда еще одно важное направление – Наставничество – с полезными лекциями/рекомендациями спикеров из пула федеральных экспертов (Аркадий Дворкович, Валерия Касамара, Ирина Макиева – тому доказательство), то можно говорить, что проектный офис АСИ-ВятГУ развивается и совершенствуется.

Динамика проектной культуры ВятГУ – это результат комплексного подхода. Если в 2019 году, когда согласно Меморандуму с АСИ при ВятГУ был создан проектный офис, его деятельность стартовала достаточно осторожно, то к 2021 году тема проектирования приобрела системный вид. Сегодня следует говорить о том, что технология проектирования последовательно осваивается во всех сферах – научной, образовательной, творческой, досуговой. Практически в каждом институте в учебных планах присутствует блок проектных дисциплин, которые студенты осваивают вместе с преподавателями и проектными командами. Уже состоялись публичные презентации проектных команд в Институте гуманитарных и социальных наук, Институте химии и экологии. Совсем скоро в Точке кипения состоятся защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) студентов Политехнического института в форме проектов.

Придумать проектную идею – это только начало. Найти команду, получить грамотное сопровождение (в том числе, финансовое), увидеть плоды своей работы – вот главная, долгожданная радость, для тех, кто почувствовал вкус реального дела. И таких в ВятГУ немало.