Проекты ВятГУ признаны победителями конкурса Российского научного фонда

• 3 декабря 2021, 15:03

Все проекты будут реализованы в 2022-2023 гг. в рамках стратегических проектов программы «Приоритет – 2030»

Подведены итоги конкурса 2021 года на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

В перечень поддержанных проектов вошли четыре проекта Вятского государственного университета. Это «Разработка и исследование метода генерации текстов с аргументацией» (руководитель д-р техн. наук, профессор кафедры прикладной математики и информатики Евгений Котельников), «Новый подход к увеличению протонной проводимости оксидных материалов со структурой типа пирохлора» (руководитель канд. хим. наук, и.о. зав. кафедрой технологии неорганических веществ и электрохимических производств Антон Кузьмин), «Разработка чернил на основе культур растительных клеток и гидроколлоидов для трехмерной пищевой печати» (руководитель проректор по науке и инновациям, канд. с.-х. наук Сергей Литвинец), «Взаимодействие сверхдержав в сфере науки, техники и технологий в «глобальные семидесятые» (руководитель президент ВятГУ, д-р ист. наук, профессор кафедры истории и политических наук Валерий Юнгблюд).

Проекты-победители будут реализованы в 2022-2023 гг. в рамках стратегических проектов «Технологии здоровья», «Среда обитания», «Гармоничная личность» программы «Приоритет – 2030».

#ВятГУ #Приоритет2030 #ТехнологииЗдоровьяВятГУ #СредаОбитанияВятГУ #ГармоничнаяЛичностьВятГУ #МыФормируемБудущее #НаукаВятГУ