Профессор ВятГУ Анна Маслова рассказала о чуде поэзии и светлой лире русской литературы

• 15 марта 2019, 16:34

В публичной лекции также приняли участие студенты факультета филологии и медиакоммуникаций

13 марта на факультете филологии и медиакомуникаций состоялась публичная лекция профессора кафедры русской и зарубежной литературы и методики обучения Анны Масловой. «Могут ли стихи научить любить жизнь?» – над этой проблемой размышляли и лектор, и присутствующие в аудитории слушатели.

Как отметила Анна Геннадьевна, не все стихи могут внушить нам оптимизм. Мы знаем немало произведений, отражающих темы бессмысленности человеческого бытия, трагической быстротечности жизни, неотвратимой смерти. Безусловно, в определенные моменты жизни такие стихи бывают созвучны нашему настроению. Однако не об этих стихах должна идти речь, когда мы говорим о целительной силе поэзии.

В преддверии 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина А. Г. Маслова подчеркнула, что в XX веке возникло понятие «пушкинская Россия» - именно с ним ассоциируется классически стройная, светлая лира золотого века русской литературы. Это такое направление русской поэзии, которое утверждает любовь к жизни, веру в человека и его способность к счастливым открытиям в себе и в окружающем мире. В лекции прозвучал анализ творчества Г.Р. Державина, утвердившего в своей знаменитой оде «Бог» идею величия человека.

Студенты факультета филологии и медиакоммуникаций прочитали стихотворения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Фета, И.А. Бунина, Б.Л. Пастернака. Особое внимание в выступлении А.Г. Масловой было уделено характеристике книги стихов Б.Л. Пастернака «Сестра моя – жизнь». Само название провозглашает любовь к жизни, а основной эмоциональный фон сборника – ощущение праздника, небывалого ликования, упоительной полноты жизни.

Подводя итог, Анна Маслова подчеркнула:

Чудо поэзии состоит в том, что каждый раз, читая стихотворные строки, мы воскрешаем те чувства, которые вложил в эти стихи поэт, а значит – чувства эти бессмертны. Чудо поэзии в том, что нам, читателям, она дает возможность ощутить непрерывную связь времен, увидеть окружающий мир как будто заново, в новых красках, звуках, запахах. И этим поэзия помогает нам любить жизнь во всех ее проявлениях.