Профессор ВятГУ Елена Галицких: «Книга состоит из жгучих вопросов и сокровенных ответов!»

• 9 ноября 2016, 14:15

8 ноября профессор Вятского государственного университета Елена Галицких прочла открытый урок по литературе. Слушатели узнали, что читать не только детям, но и взрослым, чтобы радоваться жизни

«Человек, который читает книги, проживает тысячу жизней, тот, кто не читает, проживает лишь одну», - это высказывание писателя Джорджа Мартина, процитированное Еленой Галицких, стало эпиграфом к уроку. В течение почти двух часов профессор Факультета филологии и медиакоммуникаций, доктор наук Елена Галицких рассказывала о лучших современных писателях и их книгах.

Алан Беннетт, Мюриель Барбери, Наринэ Абгарян, Борис Минаев – с этими и другими именами познакомились пришедшие на урок интересующиеся литературой кировчане.

Уроки литературы Уроки литературы

Елена Олеговна поделилась со слушателями несколькими простыми правилами, которых придерживаются успешные люди при чтении книг:

• определите цель
  • будьте вовлечены в чтение
  • не читайте быстро
  • выбирайте формат, подходящий именно вам
  • записывайте и пересматривайте
  • обрабатывайте и анализируйте
  • используйте на практике новые знания
  • собирайте книги и статьи и делитесь ими.

Но для чего вообще читать в мире, живущем технологиями и скоростями? По мнению Елены Галицких, не только для развития мышления, но и «для пробуждения в себе дара творчества, возможности взглянуть на жизнь по-новому и научиться радоваться простым, не замечаемым в бытовой суете вещам».

Уроки литературы Уроки литературы Уроки литературы

Напомним, организаторами открытого урока литературы выступили ВятГУ совместно с газетой «Pro Город». Урок продолжил цикл бесплатных образовательных мероприятий «Уроки русского языка и литературы». О наших предстоящих встречах мы обязательно сообщим на сайте ВятГУ и в группе ВКонтакте.

Презентация урока литературы «Чтение с увлечением»

Урок литературы