Профессор ВятГУ Елена Галицких: «Чтобы ребенок полюбил читать, выключайте дома телевизор и компьютер!»

• 4 августа 2016, 11:22

3 августа профессор Вятского государственного университета Елена Галицких прочла открытую лекцию по детской литературе в Ботаническом саду. Слушатели узнали, как привить детям любовь к чтению, а также о том, что читать не только детям, но и взрослым, чтобы радоваться жизни.

«Роман с книгой ничем заменить нельзя» – это высказывание детского писателя Даниэля Пеннака, процитированное Еленой Галицких, стало эпиграфом к лекции. В течение часа профессор факультета филологии и медиакоммуникаций, доктор наук Елена Галицких рассказывала о лучших современных детских писателях и их книгах. Ирина Краева, Михаил Яснов, Элинор Портер – с этими и другими именами познакомились пришедшие на лекцию мамы и папы, бабушки и дедушки, просто интересующиеся литературой кировчане. Желающих посетить открытую лекцию было много – благо Ботанический сад ВятГУ смог вместить всех.

Уроки русского языка и литературы с Pro Городом  Ботанический сад ВятГУ

Так как же привить детям любовь к чтению? Ответ Елены Галицких: «Читать вместе с ними». И потом обсуждать прочитанное: интересоваться мнением ребенка о книге, просить его прочесть вслух любимую страницу, рассказать о любимом герое.

«Перестраивайте свои вечера: не включайте телевизор, не садитесь к компьютеру, берите в руки книгу: воспитывайте детей личным примером», – посоветовала мамам и папам профессор ВятГУ.

Но для чего вообще читать в современном мире, живущем технологиями и скоростями? По мнению Елены Галицких – не только для развития мышления, но и для пробуждения в себе дара творчества, возможности взглянуть на жизнь по-новому и научиться радоваться простым, не замечаемым в бытовой суете вещам.

Елена Галицких ВятГУ

Елена Галицких (профессор факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ):

Можно прожить только свою жизнь, а можно множество, читая книги. История литературы – это не только история писателей, но и история читателей. Хорошая книга способна ответить на самый важный внутренний вопрос человека, полностью изменить его жизнь и навсегда поселиться в его сердце.

Организаторами лекции выступили Вятский государственный университет совместно с газетой «Pro Город». Лекция продолжила цикл бесплатных образовательных мероприятий «Уроки русского языка и литературы с Pro Городом». Новые «уроки» для всех желающих состоятся совсем скоро – следите за новостями у нас на сайте и в группе ВКонтакте. Также высказывайте свои пожелания по поводу тем предстоящих лекций – все предложения будут учтены.

Видеозапись лекции «Чтение с увлечением: навигация в мире детской литературы».

Автор – Анна Старикова.