Профессор ВятГУ Евгений Вечтомов впервые ввел в обиход новый математический объект

• 27 октября 2020, 16:15

Этому был посвящен доклад ученого на международной конференции по проблемам алгебры, теории чисел и дискретной математики

В конце сентября прошла XVIII международная конференция «Алгебра, теория чисел и дискретная математика: современные проблемы, приложения и проблемы истории» (Тула), участником которой стал зав. кафедрой фундаментальной математики Института математики и информационных систем ВятГУ профессор Евгений Михайлович Вечтомов. В онлайн-формате ученый представил получасовое выступление «Полукольцо непрерывных соответствий на топологических пространствах».

В докладе впервые в научный обиход был введен новый математический объект – полукольцо непрерывных соответствий, представлена теорема определяемости любого топологического пространства полукольцом непрерывных соответствий на нем, а также схема доказательства.

Кроме этого, профессор Вечтомов принял удаленное участие в защите двух кандидатских диссертаций по математическому моделированию в диссертационном совете КФУ.01.04 Казанского (Приволжского) федерального университета. Е.М. Вечтомов является постоянным членом этого диссовета с 1 сентября 2019 года. Примечательно, что голосование было открытым, поскольку несколько членов совета участвовали в заседаниях онлайн. В ходе научной дискуссии по второй диссертации Евгений Вечтомов высказал замечание о качестве представленной диссертантом презентации.

#ВятГУ #наукаВятГУ