Профессор ВятГУ Владимир Помелов представил новые книги

• 4 октября 2019, 15:47

Формат презентации был выбран для подведения итогов педагогического проекта «Вятчане – выдающиеся педагоги»

3 октября в большом читальном зале Кировской ордена Почета государственной универсальной областной научной библиотеки имени А.И. Герцена состоялось подведение итогов педагогического проекта «Вятчане – выдающиеся педагоги». Оно прошло в форме презентации книг доктора педагогических наук, профессора кафедры педагогики ВятГУ Владимира Помелова. Это «100 великих педагогов» (М.: «Вече», 2018), два тома авторской серии «Просвещение на Вятке»: «Просвещение нерусских народов Вятского края (ХIХ – начало ХХ вв.), «Просвещение в Вятском крае» (ХIV – начало ХХ в.) (Киров: изд-во ВятГУ, 2019).

Вятчане - выдающиеся педагоги  Вятчане - выдающиеся педагоги

Собравшиеся с интересом ознакомились с выставкой изданий Владимира Помелова, среди которых монографии, издававшиеся в России, Германии, Молдове, Украине, а также энциклопедические издания «Российский педагогический словарь», «Российская педагогическая энциклопедия», «Энциклопедия земли Вятской». При этом главное внимание аудитории было приковано к новым изданиям автора.

Доктор исторических наук, профессор ВятГУ, руководитель научно-исследовательского центра регионоведения Михаил Судовиков отметил крупный вклад Владимира Борисовича в исследование педагогической науки и локальной истории, прежде всего истории вятского образования. Свидетельством этому являются четыре десятка книг и около пятисот научных публикаций.

Зам. директора по научной работе библиотеки им. А.И. Герцена Светлана Будашкина подчеркнула значимость трудов профессора Помелова, опубликованных в энциклопедиях, а также его неустанную деятельность по пропаганде педагогических знаний и истории родного края.

Вятчане - выдающиеся педагоги  Вятчане - выдающиеся педагоги

Доктор педагогических наук, профессор ВятГУ Николай Котряхов охарактеризовал своего коллегу по кафедре как человека творческого, которому присущи результативность в ходе научного поиска, стремление ознакомить педагогическую общественность и студентов, будущих педагогов, с результатами своего подвижнического труда.

Владимир Помелов рассказал о своем научном пути и, конечно, о выдающихся педагогах, ставших героями его книг. Среди них есть и вятчане.
В планах профессора Помелова – издание трех монографий серии «Просвещение на Вятке».

#ВятГУ