Профессора и преподаватели кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения

• 7 марта 2007, 12:03

Бочкарева Антонина Сергеевна, кандидат филологических наук, доцент

Область научных интересов: синтаксис современного русского языка, орфография, пунктуация, культура речи.

Преподает дисциплины: Современный русский язык (синтаксис), Русский язык в профессиональной коммуникации, Русский язык и культура речи, Редактирование теле- и радиопрограмм и др.

Вылегжанина Светлана Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент

Область научных интересов: методика преподавания русского языка, русский как иностранный, культура речи.

Преподает дисциплины: Русский язык в профессиональной коммуникации, Русский язык и культура речи, Лингвистические основы обучения русскому языку в школе, Тайм-менеджмент.

Иванова Галина Анатольевна, кандидат филологических наук, доцент

Область научных интересов: лексикология, терминология, теория языка, семантические процессы в лексике и терминологии.

Преподает дисциплины: Введение в языкознание, Общее языкознание, Прикладная лингвистика, Практикум по дискурсивному анализу текста, Языковая номинация и ее виды, Языковая вариантность и культура речи, Современный русский язык, Коммуникативная лингвистика и др.

Калинина Людмила Викторовна, доктор филологических наук, профессор

Область научных интересов: Семантика и функционирование языковых единиц, лингвистическая интерпретация образа человека, когнитивная лингвистика, язык СМИ, язык Интернета.

Преподает дисциплины: Современный русский язык (морфология), Стилистика, Практическая стилистика русского языка, Стилистика и литературное редактирование, Современный медиатекст. Язык и стиль СМИ, Язык современных средств массовой коммуникации, Актуальные проблемы современной лингвистики, Кинесика и объекты ее изучения, Латинский язык, Старославянский язык.

Мерзлова Елена Астиевна, кандидат филологических наук, доцент

Преподает дисциплины: Современный русский язык (синтаксис).

Наумова Наталья Геннадьевна, кандидат филологических наук, доцент

Область научных интересов: активные процессы в русском языке, когнитивная лингвистика, психолингвистика, лингвокультурология.

Преподает дисциплины: Современный русский язык, Современный славянский язык (польский), Активные процессы в современном языке, Риторика, Культура речи, Стилистика, Введение в теорию коммуникации.

Петрусь Татьяна Владимировна, кандидат филологических наук, доцент

Область научных интересов: проблемы языковой организации художественного текста (или язык художественной литературы), речевая культура, история русского языка, мастерство сценической речи.

Преподает дисциплины: Филологический анализ текста, Теория текста, История русского языка, История лингвистических учений, Сценарное мастерство, История русского языка в свете достижений современной лингвистики и др.

Сметанина Зоя Викторовна, кандидат филологических наук, доцент

Область научных интересов: русская диалектология, практика лексикографии, культура речи, риторика.

Преподает дисциплины: Русская диалектология, Теория и практика современной лексикографии, Культура речи, Риторика, Логическая аргументация и речевое мастерство, Учебная лексикография, История лингвистических учений.

Степанова Антонина Дмитриевна, кандидат педагогических наук, доцент

Область научных интересов: методика преподавания русского языка, орфография, пунктуация, культура речи.

Преподает дисциплины: Теория и методика обучения русскому языку, Современный русский язык, Русский язык и культура речи, Коммуникативный практикум.

Сычугова Лия Павловна, доктор педагогических наук, профессор

Область научных интересов: методика преподавания русского языка, когнитивная лингвистика, психолингвистика.

Преподает дисциплины: Актуальные проблемы преподавания русского языка, Повышения методической компетентности студентов-филологов.

Федянина Ольга Николаевна, кандидат филологических наук, доцент

Область научных интересов: современный русский язык (фонетика, словообразование, лексикология), социолингвистика, городской жаргон.

Преподает дисциплины: Современный русский язык (фонетика, словообразование, лексикология), Социальные варианты языка современной молодежи, Теория и практика редактирования, Иноязычное слово в современном русском языке и др.

Шевцов Игорь Владимирович, ассистент кафедры

Область научных интересов: язык СМИ, реклама. Преподает дисциплины: Русский язык в профессиональной коммуникации

Щербинина Елена Васильевна, кандидат культурологии

Сфера научных интересов: когнитивная лингвистика, преподавание русского языка как иностранного, культура речи, текст русской эмиграции