Профилактику экстремизма в молодежной среде обсудили на дискуссионной площадке Координационного центра ВятГУ

• 22 ноября 2023, 08:39
  • Просмотров 1918

Мероприятие состоялась в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде, созданном в ВятГУ

Руководитель Координационного центра Андрей Семено отметил:

«Противодействие экстремизму и терроризму является актуальной задачей государственных органов и институтов гражданского общества. Эта тема крайне важна на сегодняшний день. Профилактическая работа позволяет предупредить проявления экстремизма еще до совершения преступления».

Сотрудник центра по противодействию экстремизма УМВД России по Кировской области рассказал студентам, что является экстремизмом и терроризмом, проинформировал об ответственности за совершение данных преступлений. Обратил внимание на необходимость соблюдения цифровой гигиены: всегда думать какую информацию размещаешь, какие сайты посещаешь. Информационный след в Интернете остается навсегда.

«Те, кто пытается завлечь в различные противоправные группы в соцсетях, используют последние достижения социальной инженерии, предлагают определенный контент, который на первый взгляд безобидный. Внимательно относитесь к любой информации. Если вас что-то насторожило, всегда можно задать вопрос или обратиться за помощью к кураторам, в деканат, к заместителям по воспитательной работе, в психологическую службу ВятГУ, сотрудникам по безопасности»,

- отметил Андрей Семено.

На дискуссионной площадке «Открытый диалог» продолжатся мероприятия, посвященные формированию общероссийской гражданской идентичности среди студенческой молодежи.