В 2025 году Вятский государственный университет победил в конкурсном отборе Минцифры России и Аналитического центра при Правительстве РФ и получил грантовую поддержку на реализацию уникальной образовательной программы высшего образования для топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта уровня ДС (Data Science) 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», профиль «Программно-аппаратные решения для систем искусственного интеллекта».
Качество подготовки топ-специалистов оценивается с учетом обратной связи ключевых участников образовательного процесса — студентов и индустриальных партнеров.
Обучение помогает не только осваивать ИИ-инструменты, но и развивать командную работу, публичные выступления и навыки создания собственных датасетов для нейросетей,
— поделилась впечатлениями первокурсница ВятГУ Юлия Золотухина.
По итогам анализа первого года реализации проекта были выявлены наиболее эффективные подходы вузов, усиливающие образовательный процесс за счет раннего погружения студентов в профессиональную среду, работу с реальными задачами индустрии, развитие исследовательских и проектных компетенций, а также формирование устойчивых связей между университетами, научными центрами и технологическими компаниями. Практика Вятского государственного университета по праву заняла одно из лидирующих мест.
При подготовке студентов программ топ-уровня в ВятГУ был сделан акцент на раннюю проектную деятельность и систему наставничества. Уже со второго семестра первокурсники работают в командах над прикладными кейсами индустриальных партнеров, а не только над учебными заданиями. Команды сопровождают студенты-наставники: ассистенты помогают разбираться со сложными дисциплинами, старшекурсники в роли руководителей проектов организуют командную работу. Индустриальные партнеры выступают заказчиками задач, менторами и экспертами итоговой защиты.
Раннее погружение студентов в профессиональную среду позволяет им быстрее понять логику реальной ИИ-разработки, научиться работать с заказчиком и видеть связь между учебными дисциплинами и практическими задачами. Старшекурсники при этом получают опыт наставничества и управления проектами, а индустриальные партнеры — возможность работать с будущими специалистами уже на этапе их обучения,
— пояснил директор Института математики и информационных систем ВятГУ Геннадий Чистяков.
Итогом первого года обучения стала публичная защита проектов на конкурсе «АІ-Проекториум» с участием представителей индустрии. Наиболее сильные разработки будут представлены на всероссийских и международных конференциях.
В 2026 году Вятский государственный университет продолжит набор талантливых абитуриентов на топовую образовательную программу в области искусственного интеллекта. Вас ждут 149 бюджетных мест! Подробнее о поступлении и обучении расскажут в приемной комиссии:
- (8332) 74-29-29, 64-89-89, pk@vyatsu.ru
- группа ВКонтакте

