«Человек в эпоху перемен: проблема сохранения человечности»

• 19 октября 2022, 16:52

18 октября на межуниверситетском круглом столе в «Инженериуме» ВятГУ обсудили вопросы человечности и гуманизма

Мероприятие прошло в рамках XХVII Свято-Трифоновских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», которые посвящены 10-летию Вятской Митрополии и 365-летию Вятской Епархии.

Вятский государственный университет регулярно выступает площадкой для проведения чтений. В данный момент вуз участвует в федеральной программе «Приоритет 2030», в рамках которой реализует стратегический проект «Гармоничная личность». Его цель – помочь студентам самостоятельно найти смыслы жизни и сформировать образ своего счастливого будущего. Поэтому для ВятГУ участие в мероприятии также является важным элементом для реализации и расширения мировоззренческого проекта.

С докладами о человечности и месте человека выступили представители ВятГУ, Волго-Вятского института (филиала) МГЮА и Кировского ГМУ. От Вятской епархии принял участие ключарь Свято-Успенского кафедрального собора Трифонова монастыря, кандидат исторических наук Протоиерей Александр Балыбердин.

Главной задачей круглого стола было представить студентам актуальные вопросы с разных гуманитарных позиций и создать площадку для открытого диалога. На примере философского и культурологического знания, исторического опыта и универсальных религиозных ценностей предлагалось углубиться в тему гуманистического миропонимания, чтобы вынести личные выводы, –

Алексей Александрович Костин, директор Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ.