Работа со студентами с инвалидностью в условиях пандемии

• 1 декабря 2020, 09:56

27 ноября РУМЦ ВятГУ в рамках информационно-методического сопровождения сотрудников вузов-партнеров, обучающихся с инвалидностью и их родителей Республик Башкирии, Удмуртии, Татарстана, Марий Эл, Чувашии, Оренбургской и Кировской области провел мероприятие по вопросам контактной работы в процессе обучения лиц с инвалидностью в вузе в условиях предупреждения распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19 на территории РФ), в том числе с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения с учетом нозологий

Вебинар был организован для определения сотрудниками вузов-партнеров наиболее приемлемых и эффективных форм, технологий, методов организации образовательного процесса со студентами с инвалидностью согласно нозологиям, в сложившейся эпидемиологической ситуации на территории Российской Федерации, в соответствии с Методическими рекомендациями Минобрнауки России № МН-5/4623 от 22.10.2020.

Руководитель отдела методических разработок и повышения квалификации РУМЦ ВятГУ Наталья Булдакова рассказала об особенностях реализации образовательного процесса и организации контактной работы при обучении студентов с инвалидностью в вузе, организации итоговой аттестации и вступительных испытаний для лиц с инвалидностью в условиях предотвращения распространения CОVID-19.

Также Наталья Викторовна предложила представителям вузов-партнеров рассказать об опыте организации образовательного процесса в своих вузах. Представители Чувашского государственного университета имени Ульянова, Марийского государственного университета, Университета ТИСБИ представили свой опыт организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий студентов с инвалидностью разных нозологий в условиях предупреждения распространения CОVID-19.

В заключение участникам мероприятия была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы и получить обоснованные ответы.