Разговор о главном. Уроки нравственности от Елены Коневой и Андрея Соловьева

• 30 мая 2023, 16:01

Встреча с внучкой маршала Ивана Степановича Конева, прославленного полководца Великой Отечественной войны, уроженца Кировской области, и Героем России Андреем Соловьевым, состоявшаяся в рамках просветительского проекта ВятГУ «Лекции в Политехническом», ожидалась как яркое, необычное событие, и ожидания эти оправдались

Во-первых, необычным для традиционного формата проекта стало выступление с авторскими песнями «Россия моя» и «Россияне мы по крови» финалистов Международного телевизионного конкурса «Новая волна» сестер Ирины и Натальи Нужиных, задавших эмоциональный тон встрече. Во-вторых, очевидность успеха была обеспечена и рекордным количеством слушателей в «Точке кипения», где проходила встреча.

Восприятие встречи слушателями как значимого события связано с непростой, но очень важной темой, посвященной разным поколениям советских-российских защитников Отечества и реализованной в жанре «двойного портрета». Здесь тоже всё сложилось.

Гости, отвечая на многочисленные вопросы аудитории (в основном, это была молодежь), вплетали свои воспоминания в контекст жизненных смыслов. В итоге сложилась живая картина связи времён, сотканная, с одной стороны, из рассказов о подвигах «маршалов Победы» в Великой Отечественной войне (конкретно – Ивана Степановича Конева) и, с другой – рассказах о новых героях СВО.

– Бойцы того времени и ребята, которые заняты в боевых действиях сегодня, очень похожи, –

констатировала Елена Конева. –

Главное для них, как и для поколения моего деда – это победа. Мы победим. Ребята это знают, ребята это сделают.

Амбассадор движения «Доброволец», внучка великого земляка вятской земли, регулярно помогающая бойцам Вооруженных сил России, вспоминая своего деда, акцентировала мысль о том, как важно изучать историю, основанную на фактах, правдивом отражении её в образовательном процессе, СМИ, устной истории. Отвечая на вопрос о «герое нашего времени», Елена Гелиевна деликатно переключила внимание на своего визави:

– Вот он, настоящий герой, перед вами.

Андрей Соловьев, старший научный сотрудник Института РБХ-защиты, кратко, с присущей российскому офицеру скромностью, описал свой подвиг, за который удостоился звания Героя России.

– Когда я был на волоске от смерти там, на передовой, я вдруг подумал, что обещал родным вернуться. Ради них мы рискуем жизнью. В одно мгновение было принято правильное решение.

– Что такое счастье? Это сама жизнь, когда она, по идее, вот-вот должна оборваться. Это возращение к любимым домой, вот и всё.

Итог встречи подвёл президент ВятГУ Валерий Юнгблюд:

– Огромная благодарность вам, Елена Гелиевна и Андрей Николаевич, за доверительный и очень важный разговор для студентов. Я принадлежу к читающему поколению. Книги Ивана Степановича Конева повлияли на мою судьбу и судьбу очень многих моих ровесников. История непрерывна. История учит и воспитывает. Как показала встреча, проект «Лекции в Политехническом» перерос из моноформата в разговор о смыслах. Важный, доверительный разговор о главном: для кого и для чего люди совершают подвиги?  Чем мотивируется служение Отечеству? Любовь к Родине? Этот воспитательный поворот я желаю сохранить и, полагаю, он пойдет на пользу нашему молодому поколению в его нравственном осмыслении прошлого и настоящего.