• 2 мая 2022, 09:46

Стратегией развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года определена ключевая задача, стоящая перед отраслью, – разработка и внедрение компонентной базы и изделий электроники российского производства с последующим импортозамещением.
Необходимость использования импортных материалов и комплектующих, отсутствие необходимых технологий на отечественных предприятиях делают конечные продукты радио- и микроэлектроники неконкурентоспособными на рынке. Для производства электроники различного назначения требуется создать современную отечественную компонентную базу, обеспечивающую выпуск на рынок конкурентоспособной высокотехнологичной электронной продукции.
Технологический уровень современной микроэлектроники в значительной степени определяется характеристиками металлокерамических корпусов, необходимых для корректного и эффективного функционирования сложных интегральных микросхем.
Перед предприятиями, занимающимися их производством, стоят сложные задачи по разработке новых типов корпусов и керамических материалов, совершенствованию технологии и повышению эффективности производства, замене импортных корпусов высокоэффективными отечественными аналогами. Однако решение этих задач часто сдерживается серьезным недостатком компетенций специалистов, работающих в области производства корпусов.
На ликвидацию этого квалификационного дефицита и нацелена дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации «Разработка и внедрение перспективных технологических процессов для производства современных типов металлокерамических корпусов для интегральных схем», разработанная по инициативе АО «Завод полупроводниковых приборов» при поддержке фонда инфраструктурных и образовательных программ специалистами Поволжского государственного технологического университета.
Программа направлена на повышение квалификации инженерно-технических работников двух целевых групп:
•    специалистов в области технологии изготовления металлокерамических корпусов для интегральных схем
•    специалистов в области гальванических и прочих покрытий в технологии металлокерамических корпусов для интегральных схем.
Программа имеет модульную структуру, включает общепрофессиональный модуль, состоящий из двух междисциплинарных курсов, один из которых реализуется в дистанционном режиме, и два профессиональных модуля, предназначенных для специалистов разных направлений подготовки.
В рамках междисциплинарных курсов подробно рассматриваются перспективные виды технической керамики, основные технологические операции процесса изготовления керамических изделий, технология производства металлокерамических корпусов, нанесения гальванических и химических покрытий на их детали.
Модульная структура программы позволяет слушателям выбрать индивидуальную траекторию обучения.
Один из междисциплинарных курсов общепрофессионального модуля будет реализован в дистанционном режиме с использованием технологии электронного обучения, обеспечивая возможность изучения значительной части материала без отрыва от производства.
Особенностью разработанной программы является ее практикоориентированность: предусмотрен большой объем лабораторных и практических занятий, практика на профильном предприятии.
Пилотное обучение уже прошла группа специалистов предприятия. По оценке технического директора АО «ЗПП» Н. А. Нагаева, «программа оказалась очень удачной, сформированные у слушателей профессиональные компетенции полностью соответствуют заявленным в программе», он отметил, что «абсолютно удовлетворен» результатами обучения.
Разработанная образовательная программа будет полезна как специалистам профильных производств, так и научно-педагогическим работникам организаций высшего и среднего профессионального образования, осуществляющим подготовку кадров для предприятий керамической и радиоэлектронной промышленности, а также студентам и аспирантам, обучающимся на соответствующих направлениях подготовки.