Развитие партнёрства ВятГУ и ООО «Нанолек»: новая образовательная программа повышения квалификации

• 19 ноября 2018, 16:07

Речь идет об уникальном образовательном продукте, созданном на основе реального производственного процесса

Важным событием стратегического партнёрства ВятГУ и ООО «НАНОЛЕК» стала реализация новой образовательной программы повышения квалификации «Производство стерильных биофармацевтических препаратов».

Программа разработана при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа Роснано), её основной целью является обучение специалистов биофармацевтической отрасли, занятых в наиболее критичном и сложном в реализации асептическом производстве готовых лекарственных форм.

Особенностью программы является то, что она создана университетом в тесном партнёрстве со специалистами в области фармацевтического производства и инжиниринга.

К её разработке была привлечена компания FAVEA - одна из ведущих инжиниринговых компаний, специализирующаяся на реализации проектов по созданию новых и реконструкции существующих фармацевтических производств.

Учитывая специфику формируемых компетенций, разработка и реализация программы были бы невозможны без активного участия промышленного предприятия - компании «НАНОЛЕК». Благодаря участию компании был создан уникальный образовательный продукт на основе реального производственного процесса.

Программу выгодно отличает наличие электронного учебного курса «MFT в условиях фармацевтического предприятия», включающего тренажёр «Симулятор MFT», который позволяет эффективно отработать навыки работы персонала в чистых помещениях.

Разработчиком программы выступила кафедра биотехнологии (Институт биологии и биотехнологии). Воплотить смелые идеи в жизнь помогли сотрудники VR лаборатории (Политехнический институт) и департамента электронного образования ВятГУ.

Обучающие материалы, созданные в рамках работы над новой образовательной программой, в ближайшее время будут внедрены в образовательный процесс студентов профиля «Фармацевтическая биотехнология».