Ректор ВятГУ принял участие в обсуждении создания научно-производственного центра фармацевтики

• 18 октября 2023, 10:56

Совещание состоялось 17 октября в пгт Восточный Омутнинского района

Именно в этом населенном пункте расположены успешно развивающиеся предприятия, занимающиеся выпуском лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций — АО «ОНОПБ», ООО «Квадрат-С», ООО «Восток».

В совещании также приняли участие губернатор Кировской области Александр Соколов, руководители фармацевтических предприятий, руководитель Национального биоресурсного Центра, профессор НИЦ «Курчатовский институт» Сергей Синеокий, президент Общества биотехнологов России, профессор Раиф Василов, член-корреспондент РАН, Заслуженный ветеринарный врач России, генеральный директор ООО «Агровет» Давудай Девришов и генеральный директор Sinoped International (Liaoning) Хэ Хунвэй.

На расширенном совещании отметили, что в условиях беспрецедентных санкций против России остро встал вопрос технологического, в том числе и лекарственного, суверенитета нашей страны.

В Кировской области накоплен значительный потенциал, позволяющий рассматривать биофармацевтику как толчок к развитию. В регионе сохранились и развиваются биофармацевтические площадки, которые занимаются производством и выпуском фармацевтических препаратов. А Вятский государственный университет активно занимается разработкой и масштабированием биотехнологий, готовит специалистов для отрасли. Также вуз имеет соглашение о сотрудничестве с Курчатовским институтом, что позволяет привлечь к разработкам ВятГУ потенциал института.

Считаем, что на территории Кировской области может быть реализована полноценная кооперация в сфере биотехнологий, с предложением к Курчатовскому институту войти в партнерство. Для развития можно использовать уже имеющиеся инструменты — федеральную программу развития биотехнологий, курируемую Минобрнауки России, и государственную программу научно-технологического развития, курируемую Минпромторгом России. В качестве объединяющего органа, возможно, использовать форму научно-производственного центра. Таким образом, можно выстроить операционную цепочку производства препаратов от пробирки до многотоннажной продукции на территории Кировской области,

— сказал Валентин Пугач.

Инициатива по созданию научно-производственного центра биохимического производства была поддержана участниками совещания.

По инициативе наших предпринимателей и Вятского государственного университета при поддержке Курчатовского института мы идем по пути создания серьезного биохимического производства и научно-образовательного производственного кластера в Кировской области. Надо отметить, что сейчас мы находимся в самом начале пути, но я был в Восточном две недели назад, и видно, что за это время сделано многое, инициатива предприятий серьезная. Думаю, что еще одна точка роста на территории Кировской области – биофармацевтический кластер – может состояться. Это не делается по щелчку пальцев, но сам подход и инициатива предприятий говорят о высочайшем потенциале,

— отметил губернатор Кировской области Александр Соколов.

Источник: сайт Правительства Кировской области