Ректор ВятГУ принял участие в презентации Кировской области в ТПП РФ

• 11 октября 2023, 16:27

Сегодня в Торгово-промышленной палате РФ презентовали экономический, промышленный и инвестиционный потенциал Кировской области

В мероприятии приняли участие губернатор Кировской области Александр Соколов, президент ТПП РФ Сергей Катырин, ректор ВятГУ Валентин Пугач, дипломатические и торговые представительства иностранных государств, представители органов исполнительной власти, отечественного и зарубежного бизнеса, профессиональных и общественных объединений, субъектов Российской Федерации.

Первые лица Кировской области представили перспективы и ключевые тенденции развития области, достижения в сфере промышленности, инвестиций, туризма.

О подготовке инженерных кадров рассказал ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач:

«В Кировской области существует комплексная система подготовки специалистов высшего образования, представленная по всему спектру отраслей промышленности и научной деятельности. Практические все основные естественнонаучные, инженерные, технические, гуманитарные, педагогические направления реализуются в Вятском государственном университете. За последние 30 лет вузом выпущено 120 000 специалистов, из которых более 70000 по инженерным направлениям. Кроме обеспечения текущих базовых потребностей в инженерных кадрах существующих отраслей промышленности, мы внимательно отслеживаем тренды, перспективы и инвестиционные планы на федеральном уровне».

Валентин Николаевич представил участникам презентации новые образовательные программы, которые были открыты в ВятГУ за последние 3 года. Это самые передовые направления цифровой трансформации, промышленности, функциональных материалов, биотехнологии, мехатроники и робототехники.

Кроме подготовки специалистов ВятГУ активно занимается исследованиями и опытно-констукторскими разработками. Наличие Инжинирингового центра ВятГУ позволяет не просто работать над теоретическими разработками, но и изготавливать прототипы, техническую документацию и осуществлять серийное производство целого ряда продукции.

Заместитель Председателя Правительства Кировской области Михаил Сандалов в своем выступлении отметил:

«Возможности Вятского государственного университета обширны и позволяют готовить специалистов в области станкостроения, что является одним из перспективных направлений в развитии Кировской области.  На базе Инжинирингового центра ВятГУ изготавливаются различные станки, автоматизированные комплексы, комплексы с ЧПУ.  Запущено производство литейных вакуумно-индукционных центробежных машин, которые по своим характеристикам превосходят итальянский аналог».

Валентин Пугач добавил:

«Все эти достижения были бы невозможны без тесного взаимодействия с Правительством Кировской области. Университет готов рассмотреть любые инвестиционные планы, обеспечить кадрами и технологическим сопровождением сложные высокотехнологичные производства».