Ректор ВятГУ Валентин Пугач – участник II Форума Ассоциации вузов ПФО РФ и провинций верхнего и среднего течений реки Янцзы КНР

• 23 мая 2019, 13:01

В течение двух дней в Чебоксарах будут обсуждаться актуальные вопросы российско-китайского межрегионального сотрудничества

23 мая в Чебоксарах начал работу II Форум Ассоциации вузов Приволжского федерального округа Российской Федерации и провинций верхнего и среднего течений реки Янцзы Китайской Народной Республики. Тема форума: «Ассоциация вузов «Волга-Янцзы» - надежный фундамент для российско-китайского межрегионального сотрудничества».

Участниками форума стали 35 представителей из 17 китайских вузов и более 30 представителей из 23 вузов ПФО России. Среди них – ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач.

В ходе двухдневной программы будут рассмотрены вклад университетов России и Китая в развитие проекта «Годы российско-китайского межрегионального сотрудничества», роль и перспективы сотрудничества в рамках проекта «Одного пояса и одного пути» и Евразийского экономического союза; а также экономические, технологические и социальные эффекты реализации молодежных инициатив в формате «Волга-Янцзы» на уровне государств, регионов и университетов.

Сегодня проходит заседание Совета по сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» под председательством полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и члена Госсовета КНР Ван Юна, на котором обсуждаются перспективы развития отношений с Китайской Народной Республикой. В заседании принимают участие главы регионов ПФО и провинций верхнего и среднего течений реки Янцзы.

«Волга-Янцзы»