Интернет-газета

Религиозное сознание и традиционные семейные ценности обсудили в ВятГУ

  • Сегодня, 11:35
  • Автор: admin
  • Просмотров 102

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Обсуждение прошло в рамках мероприятий Международного межрелигиозного молодежного форума 2025, проводимых в вузе Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ВятГУ

20 ноября в стенах факультета истории, политических наук и культурологии Вятского государственного университета развернулась встреча-диалог, посвященная теме религиозного сознания и традиционных семейных ценностей. 

Семья всегда была фундаментом общества, местом, где передаются культурные традиции, нормы морали и ценности. В религиозном сознании семья занимает священное место, олицетворяя собой нерушимый союз. Уважение к семейным узам и искренняя забота о близких – вот те универсальные ценности, которые объединяют различные религии и культуры,

– пояснил завкафедрой уголовного права, процесса и национальной безопасности, заместитель директора Координационного центра ВятГУ Сергей Юрков.

  

В эпоху, когда институт семьи переживает радикальную трансформацию, встреча стала попыткой проникнуть в сознание молодого поколения, понять, какие ценности они считают традиционными и какими видят свои будущие семьи.

Доцент кафедры истории и политических наук ВятГУ Виктория Машковцева подчеркнула непреходящую ценность семьи для каждого человека:

Принятие христианства кардинально изменило взаимоотношения между людьми, на первый план вышли духовные ценности. В современной трансформации семейных отношений социологи видят кризис. Один из ключей к спасению – подъем религиозности, который приведет к возрождению ценностей семьи. 

  

Иерей Дионисий Шубин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» г. Слободского, помощник благочинного по молодежной работе, отметил, что фундамент семейных ценностей закладывается в нашем мировоззрении, определяющем поступки и стремления человека.

С годами мы приходим к мысли, что ближе всего нам те ценности, которые мы впитали с молоком матери, те истины, что передавались из поколения в поколение. Будущее нашей страны, нашей жизни – в наших руках, и только от нас зависит, каким оно будет,

– заключил о. Дионисий.

  

Версия для печати

Мы используем файлы cookies 🍪

Мы используем файлы cookies для анализа пользовательской активности с помощью сервиса «Яндекс Метрика» и улучшения работы нашего Сайта. Продолжая использовать Сайт, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.