Режиссер телевидения Татьяна Халезова провела мастер-класс для участников проекта «Память как пространство творчества»

• 7 октября 2021, 14:11

Кировским студентам предстоит создать видеофильмы, посвященные разным аспектам православного краеведения

Напомним, что в Вятском государственном университете при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2021» реализуется проект «Память как пространство творчества. Художественно-просветительский интенсив для школьников и студентов по популяризации православного наследия региона». Участники проекта - студенты кировских вузов, преимущественно факультета истории, политических наук и культурологии ВятГУ, изучающие различные проблемы православного наследия региона.

На текущем этапе перед ними стоит задача – попробовать себя в роли создателей видеороликов, отражающих результаты проведенных исследований. Подвижничество православных деятелей, история домов и улиц старого города, яркие события и трагические периоды жизни Вятской епархии – как передать это содержание посредством языка документального кино?

Ответ на этот вопрос во всех деталях и тонкостях знает режиссер ВГТРК «Вятка» Татьяна Алексеевна Халезова, заслуженный работник культуры Российской Федерации, дважды лауреат премии «ТЭФИ – Регион»; автор десятков фильмов и очерков, завоевавших награды всероссийских и международных конкурсов. Татьяна Алексеевна откликнулась на просьбу организаторов и 6 октября в «Точке кипения» преподала участникам проекта мастер-класс по драматургии видео.

За основу были взяты выпуски известной программы «Хронограф», посвященные разным страницам истории православной Вятки. Лаконичность наряду с информативностью, продуманный видеоряд, оригинальная заставка, органично вплетенное в ткань изображения музыкальное сопровождение – начинающий режиссер может многое почерпнуть из представленного материала как в плане работы над содержанием, так и с точки зрения формата, использования беспроигрышных и эффектных приемов.

Драматургия кино – это, прежде всего, история со своим началом, развитием, кульминацией и развязкой, -

прокомментировала Т.А. Халезова.

Татьяна Алексеевна расспросила студентов о выбранных ими темах, дала практические советы и согласилась выступить консультантом начинающих документалистов.

В университете вы осваиваете разные специальности, новый для вас опыт также может стать очень интересным и полезным, -

заметила Т.А. Халезова.

Эту мысль поддержала руководитель проекта Юлия Колобова, доцент кафедры культурологии, социологии и философии:

Важно не испугаться нового, той глыбы, с которой вы сталкиваетесь – наоборот, дерзнуть!

Теперь ребята приступят к созданию собственных видеоработ – хочется, чтобы они вызвали интерес у широкого круга зрителей!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ПамятьКакПространствоТворчества #ТочкаКипенияВятГУ