РУМЦ ВятГУ обучил более 370 слушателей из 23 вузов по программе «Инклюзивное образование в вузе»

• 15 ноября 2023, 15:58

С 1 по 14 ноября в целях реализации дорожной карты работ по организации проведения общественно значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики по вопросам обучения и социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью РУМЦ ВятГУ проводил обучение преподавателей и сотрудников вузов по дополнительной профессиональной программе «Инклюзивное образование в вузе».

В процессе курсов повышения квалификации слушатели из числа профессорско-преподавательского состава, административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала приобрели профессиональные компетенции по вопросам приёма, обучения и психолого-педагогического сопровождения студентов с инвалидностью, ОВЗ, ветеранов военных действий и по развитию инклюзивной культуры в вузе.

Всего на программе повышения квалификации обучились более 370 слушателей из 23 вузов-партнеров, находящихся на закрепленной за РУМЦ ВятГУ территории - Республики Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртская, Чувашская, Оренбургская и Кировская области. Обучение было организовано в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий.

Слушатели имели возможность посещать лекции и участвовать в практических занятиях на платформе Microsoft Teams. В системе электронного обучения Moodle был разработан электронный курс, в котором для самопроверки и подготовки к итоговой аттестации обучающимся после каждой темы предлагались тестовые задания, задания для самостоятельной работы по вопросам организации приёма, обучения, психолого-педагогического сопровождения студентов с инвалидностью и ОВЗ, ветеранов военных действий и по развитию инклюзивной культуры в вузе.

По результатам итоговой аттестации слушатели, успешно завершившие обучение, получили удостоверения о повышении квалификации.

Отзывы выпускников:

А.А. Фатхутдинова:

«Хочу поблагодарить за очень познавательную, содержательную, объемную и очень нужную программу по инклюзивному образованию».

К.Е. Станкевич:

«Очень рада, что удалось попасть на курс. Доступно подана важная информация».

Т.Г. Федорова:

«Большое спасибо организаторам! Нужные и актуальные курсы».

Р.Г. Тагашева:

«Спасибо Вам большое за курсы! Своевременная информация. Пригодится в работе».

М.Г. Серяева:

«После обучения снялись имеющиеся вопросы по сопровождению ветеранов военных действий. Спасибо большое ВятГУ!»

#ВятГУ #РУМЦ_ВятГУ #ИнклюзивноеОбразование