«Приоритет 2030»: ВятГУ укрепляет образовательные связи на Востоке

• 21 ноября 2023, 10:32

С этим университетом ВятГУ взаимодействует с 2022 года, когда началась подготовка заявки в Министерство образования Китая на совместную образовательную программу в области электротехники и автоматизации. Заявка уже прошла первичную проверку, в неё внесены рекомендованные изменения. Вопросы подготовки к началу обучения были обсуждены на уровне руководства обоих университетов. Крупнейшй вуз Кировской области представил проректор по международной деятельности Сергей Фомин, а CNU – ректор Чжан Цзипинь.

В ходе марафона более 120 будущих инженеров обогатили свой россиеведческий лексикон, усовершенствовали навыки говорения, аудирования, чтения и письма. Преподаватели факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ – профессор Ольга Колесникова и доцент Михаил Трушков поделились со студентами лингвокультурологической информацией о России: её городах, достопримечательностях, национальных культурных традициях русского народа и, конечно, о выдающихся россиянах. Марафон завершился массовым исполнением «Калинки-малинки» и русским хороводом.

Коллектив кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения уже не первый год разрабатывает учебные материалы по русскому языку для инженеров. В 2021 и 2022 годах вышло несколько комплектов учебных пособий по языку специальностей и рабочих тетрадей к ним, два из которых стали лауреатами премии «Гуманитарная книга года» в Приволжском федеральном округе: «Русский язык как язык специальности для инженеров электроэнергетики и теплотехники» и «Русский язык для инженеров-строителей». Многолетняя работа кировских преподавателей была высоко оценена китайскими коллегами, что, безусловно, помогает укреплять образовательные связи между странами.

Международный марафон был реализован Вятским государственным университетом при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках цикла мероприятий, посвященных 250-летию со дня рождения великого русского учёного Константина Ушинского, «Формирование человека в человеке» и в соответствии с миссией стратпроекта «Гармоничная личность» проекта академического лидерства «ПРИОРИТЕТ 2030».